У 230 многодетных семей из сельской местности в ВКО будет свое жилье

Напомним, что в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда стоят 566 многодетных семей, проживающих в районных центрах и сельских населенных пунктах ВКО.
Обеспечение жильем проведут поэтапно. Первый этап заключался в том, чтобы выкупить жилье посредством внебюджетных средств для 230 семей, живущих в сельской местности. Для оформления всех юридических документов требуется 10 дней.
На сегодняшний день перечислены ресурсы на 146 домов. В течение нескольких дней будут выкуплены оставшиеся 84 дома.
Второй этап по обеспечению жильем будет реализован с помощью государственной программы ипотечного кредитования «Бақытты отбасы» для многодетных, неполных и малообеспеченных семей. Оператор программы Жилстройсбербанк Казахстана.
«Сейчас с акимами городов и районов мы работаем над тем, чтобы провести анализ финансовых возможностей многодетных семей. Подготовлены проекты, по которым стоимость жилья составит 120 тыс. тенге за квадратный метр. Это доступная цена по программе, многодетные малообеспеченные семьи смогут взять ипотечный кредит на 20 лет под 2%. Специальная комиссия будет решать, кому необходимо выдать жилищный сертификат на 1 млн тенге для первоначального взноса. Месяца через 3-4 начнем строительство индивидуального жилья для многодетных семей», - отметил Даниал Ахметов.