Турция усиливает международное сотрудничество в энергетике
Министерство энергетики и природных ресурсов Турции завершает подготовку сделки между государственной нефтяной корпорацией Türkiye Petrolleri Anonim Ortaklığı (TPAO) и британской BP о совместной добыче углеводородов, передает собственный корреспондент агентства Kazinform. Türkiye Petrolleri
Документ предусматривает сотрудничество как на территории Турции — прежде всего в акватории Черного и Средиземного морей — так и на международных площадках. Речь идет о совместной разведке и разработке новых месторождений нефти и газа.
Соглашение с BP станет третьим крупным энергетическим договором Анкары за последнее время. В начале февраля TPAO подписала аналогичное соглашение о глобальной совместной разведке с Chevron. Прошлым летом, турецкая госкомпания заключила меморандум с ExxonMobil по новым проектам в Черном и Средиземном морях.
Для реализации глубоководных проектов флот TPAO был увеличен до шести буровых судов и двух исследовательских кораблей. Кроме того, компания объявила о планах привлечь $4 млрд через выпуск сукук (финансовый документ, распространенный в странах шариата, т. н. исламский эквивалент облигаций) для финансирования растущей инвестиционной программы.
Ранее мы писали о том, что Турция продолжает активно наращивать внутреннее производство нефти и газа, стремясь сократить зависимость от импорта и укрепить энергетическую безопасность.