Трудоустроить около миллиона человек планируют в РК
Перед нами стоит задача по трудоустройству около миллиона человек в этом году, заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов на заседании Правительства, передает корреспондент агентства Kazinform.
- Перед нами стоит серьезная задача по трудоустройству порядкамиллиона человек в текущем году. Уже охвачено занятостью 734 тысячи. Из них половина – молодежь. За оставшиеся 2,5 месяца все плановые показатели должны быть достигнуты, - сказал Алихан Смаилов.
В каждом регионе, как отметил глава кабмина, реализуются свои планы трудоустройства. В них учтена своя специфика рынка труда и, соответственно, дифференцированы меры господдержки.
- Акиматам следует активнее вовлекать молодежь в трудовую деятельность. Например, сегодня нужны специалисты в сфере энергетики, нефтегазовой индустрии, в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, транспорте и логистике, IT-сфере. Министерствам науки и просвещения надо предусмотреть это при формировании перечня государственных образовательных грантов, - подчеркнул Алихан Смаилов.
Премьер также отметил, что необходимо обратить внимание на следующее:
сегодня центры занятости переформатированы в областные центры трудовой мобильности с районными карьерными центрами. Они существенно реорганизовали свою работу.
Теперь министерству труда совместно с акиматами надо усовершенствовать механизм мониторинга трудоустройства через эти центры. Особое внимание надо обращать на заключение электронных трудовых договоров с обязательными пенсионными отчислениями.
Акиматам необходимо в рамках разработанного проекта комплексного плана рынка труда уделить особое внимание качеству создаваемых рабочих мест. Надо обеспечивать трудоустройство не только в рамках господдержки, но и через проекты ГЧП и частных инвесторов.
Акиматам регионов необходимо проводить на системной основе ярмарки вакансий и использовать пример Астаны, где реализуется пилотный проект «Жолтап».
- Министерству труда совместно с министерством культуры и информации активизировать информированность населения о новых возможностях трудоустройства, - заключил Алихан Смаилов.