Трамп предложил исключить Испанию из НАТО
Президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что НАТО следует рассмотреть вопрос об исключении Испании из альянса из-за низких расходов страны на оборону, передает агентство Kazinform со ссылкой на Politico.
Трамп заявил об этом во время двусторонней встречи с президентом Финляндии Александром Стуббом в Белом доме.
— У нас был один отстающий — Испания. Нужно позвонить им и выяснить, почему они отстают. У них тоже все хорошо благодаря многому, что мы сделали. У них все хорошо. У них нет оправданий для этого, но это нормально. Может быть, вам стоит выгнать их из НАТО, честно говоря, — заявил американский лидер.
В то же время Трамп похвалил Финляндию за увеличение военных расходов.
— Вы поступили отлично. Испания — нет. Испания сама этого не сделала, так что, думаю, вам придется начать переговоры с Испанией, — сказал он.
Стоит отметить, что Испания входит в число стран НАТО с самыми низкими расходами: по данным альянса, расходы на оборону в 2023 году составили менее 1,2% ВВП. Премьер-министр Педро Санчес заявил, что его стране необходимо инвестировать всего 2,1% ВВП для выполнения своих оборонных обязательств.
Напомним, на саммите в июне союзники по НАТО согласились выполнить требование Трампа о выделении 5% ВВП на оборону: 3,5% — на основные военные расходы и 1,5% — на более широкие инвестиции в сферу безопасности. Испания стала единственной страной, отказавшейся придерживаться этого целевого показателя.