Токаев поручил усилить контроль за развитием атомной энергетики Казахстана
Глава государства принял председателя Агентства по атомной энергии Алмасадама Саткалиева, передает агентство Kazinform со ссылкой на Акорду.
Президенту Касым-Жомарту Токаеву был представлен отчет об основных результатах деятельности Агентства за 2026 год.
Глава государства был проинформирован о состоянии атомной промышленности и энергетики. В частности, поднимались вопросы строительства АЭС, развития атомной науки и инноваций, подготовки кадров и увеличения казахстанского содержания в отраслевых проектах.
Отдельное внимание было уделено созданию Семипалатинской зоны ядерной безопасности, совершенствованию системы обращения с радиоактивными отходами, укреплению нормативно-правовой базы в сфере ядерной и радиационной безопасности.
По итогам встречи Президент поручил держать на особом контроле вопросы развития национальной атомной энергетики, а также принять своевременные меры по реализации обозначенных задач в рамках Стратегии развития атомной отрасли.