13:15, 09 Январь 2009 | GMT +5
Судебный порядок санкционированного ареста - мера обеспечения более высокого уровня защиты прав и свобод граждан - К. Мами
АЛМАТЫ. 9 января. КАЗИНФОРМ /Даурен Жайлин/ – Введенный в действие с августа прошлого года судебный порядок санкционированного ареста оправдывает себя, как мера обеспечения более высокого уровня защиты прав и свобод граждан.
Об этом сегодня в Алматы на расширенном совещании судей города по итогам отправления правосудия за 2008 год сказал председатель Верховного суда РК Кайрат Мами, сообщает корреспондент Казинформа. Количество случаев применения ареста в ходе предварительного следствия уменьшилось почти на 40%. Однако, как подчеркнул глава Верховного суда страны, отдельные представители правоохранительных и судебных органов психологически оказались не готовыми к восприятию нововведения.По словам К. Мами, органы уголовного преследования не всегда уделяют достаточное внимание сбору материалов, служащих основанием для применения ареста. А некоторые судьи по привычке идут у них на поводу. Не всегда доводы защитников о нецелесообразности заключения подзащитного под стражу принимаются во внимание.По мнению К. Мами, суд должен принимать решение в рамках законодательства с соблюдением принципа состязательности, в пользу той стороны, которая представила более убедительные материалы и доказательства. «Если суд не санкционировал арест, то это означает, что сторона обвинения не смогла представить достаточные доказательства. Такой подход полностью отвечает конституционным положениям», - сказал он.Кроме того, на совещании отмечено, что Верховный суд РК систематически на плановой основе проводит обучающие семинары для судей и сотрудников правоохранительных структур по этому вопросу.