Суд над Хасаном Касымбаевым: защита настаивает на прекращении дела
В Талгарском районном суде рассмотривается уголовное дело в отношении Хасана Касымбаева и еще пяти подсудимых, передает корреспондент агентства Kazinform.

На скамье подсудимых — шестеро: Хасан Касымбаев, Руслан Алиев, Мадияр Калимжанов, Сайлау Актанов, Нурмухамет Султанбеков и Данияр Аскаров. Всем им инкриминируются три статьи уголовного кодекса — похищение человека, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и вымогательство.
На заседании потерпевший, фитнес-тренер Арман Алиев, заявил, что был знаком с Касымбаевым с 2016 года, а остальных обвиняемых впервые увидел в момент похищения.
— У меня только были неприязненные отношения с Хасаном Касымбаевым, а с остальными никаких дел не имел и не знал их, — сказал он.
Адвокат Касымбаева, Ерлан Мендешев, в свою очередь, заявил ходатайство о прекращении дела, утверждая, что оно было возбуждено с нарушениями уголовно-процессуального законодательства. По его словам, дело незаконно зарегистрировали в ЕРДР 25 октября 2024 года, тогда как в отношении остальных пятерых подсудимых еще в июле 2024 года уже был вынесен приговор по статьям 125 («Похищение человека») и 106 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).
Защитник подчеркнул, что Касымбаев по этим же эпизодам неоднократно допрашивался с 2021 года, участвовал в очных ставках, и в итоге следствие прекращало его уголовное преследование. По мнению стороны защиты, новое дело возбуждено незаконно, без отмены ранее вынесенного приговора, что противоречит нормам УПК.
Адвокат Маулен Ержанов также подчеркнул, что его подзащитный не признает предъявленные обвинения. По словам защитника, вина Хасана Касымбаева не подтверждена достаточными доказательствами, а в ходе расследования было допущено множество нарушений требований УПК.
Другой адвокат Хасана, Гульмира Бабажанова, ранее представлявшая интересы подсудимых по делу Шерзата Болата, подчеркнула, что дело Касымбаева не имеет никакой связи с процессом Шерзата. По ее словам, участие в защите Хасана она начала уже после завершения того разбирательства.
Потерпевшие, однако, выступили против прекращения дела. По их словам, предыдущие процессы не привели к наказанию Касымбаева, и они надеются, что на этот раз правосудие будет восстановлено.
Судья отметила, что все заявления и ходатайства будут рассмотрены в ходе дальнейших заседаний.
Ранее судья удовлетворила отвод прокурору по делу Хасана Касымбаева.