Субсидии государства должны быть освоены в полном объеме - аким Костанайской области

КОСТАНАЙ. 28 марта. КАЗИНФОРМ /Петр Плахотников/ - Аким Костанайской области Сергей Кулагин во время областного форума сельхозпроизводителей заявил о необходимости полного освоения предоставленных государством субсидий на развитие аграрной и животноводческой отраслей экономики.
None
None

«Хотел бы предостеречь руководителей районов от неоправданной задержки с реализацией сельскохозяйственных инвестиционных проектов по производству и переработке продукции полеводства и животноводства, - сказал С.Кулагин. - Все районы должны полностью перейти на самообеспечение овощами и картофелем и поработать над созданием продовольственного пояса областного центра».

Выразив уверенность в том, что Костанайская область в состоянии значительно увеличить размеры субсидий на производство овощной продукции, аким поддержал мнение ученых-аграриев о необходимости развития высокопродуктивного кормопроизводства. «Для получения добротного урожая необходимо обратить особое внимание на современные средства борьбы с сорняками и восстановление естественного плодородия почвы, - заявил С. Кулагин. - При выращивании сельскохозяйственных культур необходимо использовать современную технику, которая позволяет резко увеличить производительность труда и значительно сократить сроки проведения всех агротехнических мероприятий».

Высоко оценив явные преимущества ресурсо- и влагосберегающих технологий выращивания зерновых, аким области рекомендовал сельхозпроизводителям учитывать местные условия. «Вы должны использовать все достижения науки не вслепую, а применительно к конкретной почвенно-климатической зоне», - сказал он.

Сейчас читают