Студент из Астаны разработал устройство для автоматической сортировки урожая

Студент четвёртого курса Берик Канатбек, обучающийся в мастерской Лу Баня в Астане, создал устройство для автоматической сортировки сельскохозяйственной продукции, передаёт корреспондент Kazinform.

Студент из Астаны разработал устройство для автоматической сортировки урожая
Кадр из видео

Проект молодого изобретателя направлен на отделение испорченной продукции от спелой и сокращение объёма ручного труда. В настоящее время студент проводит испытания устройства. В дальнейшем планируется внедрить его в производство.

При разработке устройства автор проекта использовал знания в области программирования, робототехники и работы с производственным оборудованием, полученные в ходе обучения.

По его словам, работа над совершенствованием устройства продолжается.

Алтайбек Мамыр
Кадр из видео

— Наши студенты наряду с изучением языков программирования осваивают применение роботов и производственной техники в повседневной жизни, на производстве, при развитии собственного бизнеса и в других сферах экономики нашей страны, — рассказал руководитель мастерской Алтайбек Мамыр.

По словам инженера Нурболата Ахметжанова, навыки, которые осваивают учащиеся, не ограничиваются управлением дронами.

Нурболат Ахметжанов
Кадр из видео

— Сначала наши студенты учатся работать на симуляторах, а затем переходят к управлению дронами. Они не только осваивают управление беспилотниками, но и учатся принимать интеллектуальные решения на основе цифрового анализа данных, полученных с устройств, — рассказал инженер.

Мастерская Лу Бань
Кадр из видео

Предусмотрено также использование дронов в сельском хозяйстве. Для этого маршрут и режим их работы заранее задаются в программе.

дрон
Фото: ИИ/Kazinform

— Сначала мы вводим координаты посевной площади. Затем дрон без участия оператора распыляет препарат на посевы. Когда заряд аккумулятора снижается, дрон самостоятельно возвращается в заданное место. Мы меняем аккумулятор, пополняем запас препарата и снова запускаем беспилотник. После этого он возвращается на прежнее место и продолжает работу. Наши студенты учатся самостоятельно писать такие программы, — пояснил Нурболат Ахметжанов.

Отметим, что такие центры работают в Астане, Алматы и Усть-Каменогорске. Основная цель мастерской — готовить специалистов, способных применять робототехнику и цифровые технологии для решения конкретных задач, сочетая теоретические знания с практическими навыками.