Стоматологов-гигиенистов предложили готовить в колледжах Казахстана
Темой для обсуждения стали проблемы стоматологического здоровья детей разного возраста из экологически неблагоприятных регионов страны.
В ходе конференции были озвучены результаты трехлетнего научного проекта.
«Исследования проводились с 2012 года кафедрой стоматологии детского возраста Казахского национального медицинского университета (КазНМУ) им.С.Д.Асфендиярова. По результатам научного проекта выявлено, что распространенность кариеса зубов у детей в возрасте 6, 12, 15 лет в среднем составила 89,3%, интенсивность кариозного процесса - 3,7%. Эти цифры свидетельствуют о низком уровне стоматологического здоровья мангыстауских детей», - сообщила заместитель главного врача областного стоматологического центра, главный детский стоматолог Мангыстау Гульшат Кисмет.
Свое внимание инициаторы проекта обратили на три территориальные точки области - г. Актау, Мунайлинский район и г. Жанаозен. Всего ими было осмотрено почти 600 детей области 6, 10, 12 и 15 лет. Кроме того, в Актау, для полноты картины, был проведен осмотр детей от года до 2 лет. Выяснилось, что перед поступлением в школу практически у всех детей встречается кариес зубов.
По словам Г. Кисмет, основные показатели стоматологического здоровья, полученные по итогам научного проекта, идентичны почти для всех регионов Казахстана. Участники проекта, руководители стоматологических службы республики решили организовать форум детских стоматологов.
В резолюции, которая принята по итогам конференции, стоматологами прописана необходимость восстановить принцип диспансеризации детей у стоматолога (апробированный во всем мире), внедрение современных методов лечения и использование качественных материалов при оказании стоматологической помощи по госзаказу, регулярного проведения мастер-классов для стоматологов областных центров, и даже рекомендации колледжам готовить гигиенистов на основе государственного соцзаказа с последующим распределением в сады и школы.