Жантилеп Нуртилепулы сенсационно завоевал золото Qazaqstan Barysy — 2026
Представитель Мангистауской области Жантилеп Нуртилепулы стал победителем супертурнира Qazaqstan Barysy — 2026, завоевав золотой пояс в своем дебютном выступлении на главном национальном турнире по қазақ күресі, передает агентство Kazinform.
Мастер спорта Республики Казахстан уверенно прошел всю турнирную дистанцию и в полуфинале одержал победу над представителем Костанайской области Алмасом Жумагали («Өтей»), также мастером спорта. Эта победа вывела его в решающий поединок.
В финале дебютант встретился с одним из самых титулованных палуанов страны — представителем Жамбылской области Галымжаном Кырыкбаем («Барыс»), двукратным призером и чемпионом турнира «Қазақстан Барысы — 2023».
В напряженной схватке Жантилеп Нуртилепулы одержал победу и впервые в карьере стал обладателем золотого пояса Qazaqstan Barysy.
Отмечается, что Нуртилепулы является одним из самых молодых борцов турнира.
Бронзовую награду завоевал представитель Шымкента Нурсултан Кожагельдыулы («Батыр»), чемпион Республики Казахстан среди взрослых. В поединке за третье место он оказался сильнее Алмаса Жумагали из Костанайской области.
Победитель турнира получил золотой пояс Qazaqstan Barysy и денежный приз в размере 15 млн теңге.
Обладатель второго места награжден серебряным поясом и 3,5 млн теңге, бронзовый призер — бронзовым поясом и 1,5 млн теңге.
Ранее сообщалось, что казахстанские синхронисты взяли историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию.