Специалисты атомной энергетики будут проходить обучение по программе «Болашак»
Очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом состоялось под председательством Государственного советника Ерлана Карина, передает Kazinform со ссылкой на Акорду.
В рамках мероприятия был рассмотрен перечень международных предметных олимпиад и конкурсов научных проектов, победители которых смогут претендовать на соискание стипендии «Болашак».
По итогам дискуссии рекомендовано включить в перечень признанные международные олимпиады по математике, физике, химии, биологии и другим общеобразовательным предметам.
За последние три года призерами международных олимпиад по общеобразовательным предметам стали 76 казахстанских школьников.
Также в ходе совещания были обсуждены критерии и требования к претендентам в рамках конкурсного отбора по новой категории «работники сферы атомной отрасли». Подготовка высококвалифицированных кадров станет одним из ключевых условий качественного развития отечественной атомной промышленности.
По итогам заседания Министерству науки и высшего образования и Центру международных программ были даны конкретные протокольные поручения по совершенствованию конкурсного отбора по программе «Болашак».
8 декабря 2025 года сообщалось о том, что Агентство Республики Казахстан по атомной энергии совместно с Министерством науки и высшего образования, Центром международных программ и ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» договорились о выделении грантов, направленных на формирование профессионального кадрового резерва для развития атомной отрасли в стране.