Спасательные станции для туристов откроют в горах Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В горах Алматы для обеспечения безопасности туристов будут развернуты контрольно-спасательные пункты и продолжится благоустройство горных троп. Об этом на своей странице в Instagram сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«Горы Заилийского Алатау для алматинцев и гостей города всегда были и остаются местом притяжения, уединения и общения с природой. При этом необходимо соблюдать правила поведения в горах. Мы, в свою очередь, принимаем меры по улучшению инфраструктуры, чтобы обеспечить безопасность таких походов», — подчеркнул аким Алматы Б. Сагинтаев.
По его данным, в рамках развития горного кластера Алматы уже оцифровано более тысячи километров горных маршрутов, из которых 36 маршрутов общей протяженностью 500 км благоустроено.
«Установлены информационные стенды, указатели, со схемами и сложностью маршрутов. В 2021 году планируем благоустроить еще 120 км горных троп. Предусмотрено строительство двух контрольно-спасательных пунктов в Малом и Большом Алматинском ущельях. Круглосуточно будут дежурить 16 горных спасателей», — написал Б. Сагинтаев.
Аким мегаполиса также сообщил, что на 14 отдаленных узловых участках будут установлены специальные укрытия, где туристы смогут переждать сложные погодные условия.
«В урочище Туюк-су планируем создать вертолетную площадку. В различных точках предусматривается установка 10 радиорелейных мачт с тревожными кнопками и разработка приложения смарт-навигатора «Tau Go», — отметил аким города Б. Сагинтаев.
С целью повышения уровня грамотного поведения в горной местности на базе визит-центров ГК «Шымбулак» и базовой станции «Медеу» на регулярной основе проводится инструктаж перед походом в горы, образовательные походы с профессиональными гидами-экскурсоводами.
- В Туркестанской области вакцинация против коронавируса начнется с 1 февраля
- Более чем на 36% за неделю возросла заболеваемость коронавирусом в СКО
- 39 семей получили квартиры в одном из сел Карагандинской области
- Около 20% жителей ВКО планируют привить от коронавируса
-
Более 270 тысяч ЭЦП с начала года оформили казахстанцы через ЦОНы
-
Более 80 человек спасено в 2020 году в горах Алматы
- Выступления Президента
- Послание Президента
- За строкой послания
- Итоги работы госорганов
- Мировые СМИ о Казахстане
- Мир и кризис
- История независимого Казахстана