Создана игра на казахском языке с использованием виртуального шлема

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы создан первый социальный проект на казахском языке с использованием виртуальной реальности - новая игра «Таза жол танда». Ее цель - популяризация здорового образа жизни среди подростков и молодежи.
None
None

Идея новшества состоит в том, чтобы о путях передачи ВИЧ-инфекции, способах профилактики рассказать виртуальным языком, самым популярным у подрастающего поколения. Создатели предлагают молодым людям узнать полезную информацию о ВИЧ в процессе интересной симуляции, что позволяет усвоить ее гораздо эффективнее, чем сухой текст из книги.

Так, в ходе игры происходит эффект погружения и ассоциации с главным персонажем. Это достигается благодаря специальному, не имеющему аналогов шлему виртуальной реальности Oculus Rift, который позволяет участнику свободно смотреть по сторонам, и в целом создает глубину восприятия. Поэтому, надев шлем и наушники, человек сразу же переносится в другую реальность. В игре можно выбрать пол персонажа и язык.

Проект позволяет участнику «побывать» на молодежной вечеринке, где ему будут предложены алкоголь, наркотики и незащищенный секс. В каждой ситуации придется делать выбор «за» или «против». Научиться делать правильный выбор - это самое главное в проекте. Но в игре каждый имеет право на ошибку. Совершив ее виртуально, участник воочию увидит финал. Да и сделав верный выбор, молодой человек также осознает все преимущества.

Вариант игры на русском языке был презентован в Алматы в конце прошлого года. Игра быстро обрела популярность. Кабинка с виртуальным шлемом работала в кинотеатре «Арман», в ряде школ и колледжей города.

Новый проект уже получил высокую оценку специалистов из Центра здорового образа жизни и Центра СПИД г.Алматы как наиболее перспективный в плане профилактики ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи.

Новый продукт разработан в рамках проекта «Будущее - мой выбор!», который с 2011 года реализует Образовательный центр «Билим - Центральная Азия» в партнерстве с компанией «Шеврон».

«Уверена, новый проект поможет юношам и девушкам понять, что здоровый образ жизни - модная и актуальная тенденция современного молодежного общества», - заявила руководитель Образовательного центра «Билим - Центральная Азия» Лейла Едыгенова.

Новая виртуальная игра на казахском языке сейчас доступна для школьников и учащихся колледжей Алматы. Организаторы надеются на хорошие результаты, и позже кабинки с виртуальными шлемами появятся и в других городах страны.

Сейчас читают