Случаев гриппа в Алматы не выявлено – глава горздрава

Как рассказал руководитель управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров, прививка от гриппа - это проверенное решение, которое позволит пациенту из группы повышенного риска избежать возможных осложнений. Данный способ профилактики не позволит алматинцам заболеть в неблагоприятный период.
«С учетом текущего эпидсезона ОРВИ и гриппа во время пандемии COVID-19, городом проводится огромная работа. С 40-й недели каждого года до конца 20-й недели следующего года считается эпидемиологическим сезоном ОРВИ и гриппа. Для прогнозирования ситуации нами производится подсчет заболеваемости ежедневно. В целом, обстановка по заболеваемости ОРВИ, гриппа и пневмонии в городе стабильная. Как показывает анализ, в сентябре 2020 года заболеваемость ОРВИ составила 904 случая на 100 тысяч населения, тогда как за аналогичный период 2019 года она составляла 1390 случаев на 100 тысяч населения. Что в 1,5 раза ниже показателя прошлого года. Хотел бы отметить, что на сегодня случаев гриппа в городе не выявлено», - написал Камалжан Надыров в Facebooк.
Он отметил, что важным аспектом, особенно в эпидсезон, является дифференциальная диагностика.
«Все мы знаем, что у COVID-19 есть три основных симптома, которые характерны таким заболеваниям как грипп, ОРВИ и даже аллергии. В этой связи нами отработан четкий алгоритм. Для определения заболевания ОРВИ, пневмонии или КВИ в инфекционных стационарах города организованы обсервационные отделения, куда госпитализируются пациенты с катаральными проявлениями. Пациенты изолируются в стационаре до получения результата анализа ПЦР на COVID-19. Более того, кроме COVID-19, пациенты обследуются также на грипп и другие не гриппозные (вирусные, бактериальные) респираторные патогены методом ПЦР. Врачами стационаров проводятся бесплатно все необходимые методы исследования, при подозрении на пневмонию пациенту также проводится компьютерная томография», - отметил он.
Такое разграничение потоков пациентов позволяет предотвратить внутрибольничное заражение пациентов ОРВИ, гриппом и COVID-19.