Сколько школ откроется в новом учебном году в Туркестанской области

В регионе реализуется проект реновации, охватывающий 115 школ. Он направлен на повышение качества образования и улучшение образовательной инфраструктуры. Проект демонтажа обветшалых школ рассчитан до 2027 года, передает rорреспонент агентства Kazinform.

Комфортная школа
Фото: primeminister.kz

В Туркестанской области капитальный ремонт проводится в 41 школе. Еще 20 учебных заведений включены в список переходящих объектов на 2026 год.

Большинство учебных заведений, попавших под модернизацию, расположены в сельской местности и были построены более 30–40 лет назад. Реализация проекта, по словам специалистов управления образования, позволит сократить инфраструктурное неравенство между городскими и сельскими школами, а также создать комфортные условия для обучения детей и работы педагогов.

На сегодня в Туркестанской области функционируют 798 государственных школ, размещенных в типовых зданиях, и 124 — в приспособленных помещениях.

Кроме того, в этом году за счет средств областного бюджета ведется строительство 17 новых объектов образования: 11 школ, одного общежития и пяти учреждений дополнительного образования. Четыре из этих объектов планируется ввести в эксплуатацию до конца года.

В рамках национального проекта «Комфортная школа» в Туркестанской области запланировано строительство 29 школ на 22 900 ученических мест. Из них 13 сданы в 2024 году, еще 16 введут в эксплуатацию в этом году.

Все школы обеспечены инженерной инфраструктурой. К 23 из них подведены подъездные пути, к оставшимся 6 дорожное покрытие будет проложено после завершения работ тяжелой техники.

Из 13 школ, строительство которых завершено в 2024 году, 12 переданы в госсобственность области. В 9 из них уже начался учебный процесс, в 4 — занятия стартуют в сентябре. Из 16 школ, которые планируется открыть в 2025 году, три находятся на стадии завершения строительства, по восьми выполнено около 90% работ, еще по пяти — порядка 70%.

В целом в 2024–2025 учебном году в регионе будут работать 1093 школы: 922 — государственные и 171 — частная. Ожидается, что за счет реализации проекта «Комфортная школа» и новых объектов общая сеть государственных школ увеличится до 935.

В новом учебном году в 1–11 классах региона будут обучаться около 568 тысяч школьников, в том числе более 48 тысяч — учащиеся первых классов.

Ранее сообщалось, сколько новых школ откроется в Кызылординской области в сентябре и сколько детей впервые сядут за школьные парты.

Сейчас читают