Ситуация на Ближнем Востоке нетерпима и стремительно ухудшается — Генсек ООН
Глава Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш выступил с оценкой положения на Ближнем Востоке, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.
Выступая на конференции, посвященной реализации принципа двух государств, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что палестино-израильский конфликт продолжается десятилетиями, диалог неоднократно прерывался, резолюции игнорировались, международное право нарушалось, а дипломатические усилия оказались безрезультатными.
— Конфликт продолжается, решения предлагались, международное право нарушено, десятилетия дипломатии оказались безуспешными, — подчеркнул генсек.
Гутерриш вновь подтвердил, что формула двух государств остается единственным жизнеспособным путем к миру. Он особо отметил, что нет оправдания ситуации на оккупированном Западном берегу и продолжающемуся строительству поселений.
— Ситуация нетерпима и ухудшается с каждым часом, — заявил глава ООН, повторно призвав к немедленному прекращению огня.
The Israeli-Palestinian conflict is morally, legally & politically intolerable.
— António Guterres (@antonioguterres) September 22, 2025
The nightmare must stop.
Today, I called on world leaders to do all they can to ensure the Two-State solution prevails, for the people of Israel, Palestine & all humanity. pic.twitter.com/wrT0kSj38E
Он также выразил разочарование тем, что палестинская делегация не смогла быть представлена в полном составе. По сообщениям СМИ, США не выдали визы членам палестинской делегации, в результате президент Палестины Махмуд Аббас выступил на саммите в онлайн-режиме.
Заявления Гутерриша прозвучали на саммите в Нью-Йорке, созванном Францией и Саудовской Аравией для продвижения идеи двух государств и признания Палестины.
Накануне Великобритания, Канада, Австралия и Португалия объявили о признании палестинского государства, президент Франции заявил о признании Палестины в начале саммита. Еще ряд стран, включая Бельгию и Люксембург, готовятся сделать аналогичный шаг.
Решение о двух государствах, также известно как принцип «два государства для двух народов», предполагает создание независимого Палестинского государства, существующего рядом с Израилем в условиях безопасных и признанных границ. Этот принцип на протяжении десятилетий рассматривается международным сообществом как основа мирного урегулирования, однако его реализация сталкивается с серьезными политическими и военными препятствиями.