Схему хищения 168 млн тенге раскрыли в газовой компании в Алматинской области

Департамент АФМ по Алматинской области завершил расследование по факту хищения денежных средств АО «Алматыгазсервис-Холдинг», обеспечивающего поставку природного газа в регионе, передает корреспондент агентства Kazinform.

Алматыгазсервис-Холдинг
Фото: gazholding.kz

Сотрудники компании, осуществляя учет показаний счетчиков и сбор наличных от потребителей, передавали собранные средства материально-ответственным лицам.

Последние, вместо сдачи денег в кассу, присваивали их, используя функцию сокрытия сведений о произведенных оплатах в учётной программе «SymphonyGAS».

В результате за 2 года группа лиц, включая директора, его заместителя, старшего оператора и старшего контролера, присвоила 168 млн тенге, оплаченных потребителями.

С санкции суда наложен арест на имущество подозреваемых на сумму 165 млн тенге – жилой дом, квартиру и автомобиль.

Ранее депутат Мажилиса Базарбек Бакытжан  сообщил о подготовке ряда заявлений в Генеральную прокуратуру по итогам проверок в ключевых отраслях.

Сейчас читают