Шавкат Мирзиёев еще раз высказался о событиях в секторе Газа
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС) еще раз подчеркнул, что палестинский народ имеет право построить независимое государство, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

— Большую тревогу у всех нас вызывает палестино-израильская война на Ближнем Востоке, представляющая серьезную глобальную угрозу миру и безопасности. К огромному сожалению, жертвами кровавого конфликта прежде всего становятся многочисленные представители мирного населения, особенно женщины, дети и пожилые люди. Все более реальной становится угроза распространения войны по региону, — сказал президент РУ.
Отмечено, что нельзя допустить превращения этого противостояния в масштабный конфликт. Он призвал стороны к немедленному прекращению военных действий, началу мирных переговоров, достижению разумного компромисса.
— Еще раз выражаем свою твердую позицию — народ Палестины имеет право на создание собственного независимого государства, что подтверждают резолюции Организации Объединенных Наций, — заявил Шавкат Мирзиёев.
Ранее сообщалось, что глава Узбекистана распорядился выделит 1,5 млн долларов США в Ближневосточное агентство Организации Объединенных Наций для оказания посильной помощи жителям сектора Газа. На саммите ОТГ в Астане президент Узбекистана призывал стороны конфликта к немедленному прекращению огня и разрешению конфликта по принципу «два государства для двух народов».