Сейсмологи оценили риск сильного землетрясения в Алматы
Сейсмологи оценили ситуацию после утреннего землетрясения в Алматы как стабильную. Оснований ожидать разрушительных толчков нет, передает корреспондент агентства Kazinform.
Землетрясение было зарегистрировано 28 сентября в 09:38. Расчетная интенсивность подземных толчков составила 3–4 балла в Алматы и 2–3 балла в Карасайском районе. Ранее Kazinform сообщал подробности о землетрясении.
После землетрясения комиссия Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС РК проанализировала данные геофизических, сейсмологических, гидрохимических, гидродинамических и других наблюдений. По заключению специалистов, произошедшее землетрясение относится к проявлениям фоновой сейсмичности.
— Текущая сейсмическая ситуация на Алматинском прогностическом полигоне оценивается как стабильная. По текущей оценке комиссии ННЦСНИ, оснований ожидать разрушительного землетрясения на территории Алматинского прогностического полигона нет, — сообщили в МЧС.
При этом в центре подчеркнули, что мониторинг сейсмической обстановки продолжается. Специалисты в постоянном режиме анализируют поступающие данные.
Ранее в МЧС сообщили, что после землетрясения специалисты «Казселезащиты» обследовали русла рек, гидротехнические сооружения, оползне- и селеопасные участки, а также объекты жизнеобеспечения. Повреждений обнаружено не было, сведений о разрушениях и пострадавших не поступало.