09:32, 03 Июнь 2015 | GMT +5
Сенат США принял закон о массовой слежке за гражданами
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Сенат США на специальном заседании принял так называемый Патриотический акт - закон, позволяющий властям осуществлять масштабную слежку и сбор информации о гражданах страны для предупреждения террористических актов, передает РИА Новости.
Срок действия закона истек в полночь по местному времени 1 июня. На его продлении до конца 2019 года настаивал президент США Барак Обама и представители правоохранительных органов и спецслужб, в том числе Агентство национальной безопасности - главный исполнитель закона.
Для прохождения документа необходима была поддержка как минимум 60 сенаторов.
Ранее, 13 мая, закон прошел слушания в палате представителей, однако 22 мая был отвергнут сенатом (против него проголосовали 57 сенаторов из 100). Противники закона заявляют, что программы действуют в нарушение Четвертой поправки к Конституции США, которая запрещает обыск без законных оснований, таких как подозрение в преступлении. Теперь закон будет направлен на подпись президенту США.