Сенат ратифицировал Межамериканскую конвенцию об отбывании уголовного наказания

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - На пленарном заседании Сената Парламента РК принят Закон «О ратификации Межамериканской конвенции об отбывании уголовного наказания за рубежом».
None
None

«Представленная на ваше рассмотрение Конвенция об отбывании наказания за рубежом подписана организацией американских государств в 1993 году. Ее участниками являются 19 государств, в том числе 16 американских, например: Бразилия, Канада, Мексика, Соединенные Штаты Америки, и три неамериканских государства - Саудовская Аравия, Чехия, Индия. Конвенция является открытой для присоединения, и если мы примем сегодня решение о присоединении, мы будем первой центрально-азиатской страной, которая является участницей этой конвенции. Особенностью этой конвенции является то, что, помимо передачи и транзита осужденных к лишению свободы своих граждан - имеется в виду наших, также передаются несовершеннолетние и лица, признанные невменяемыми, для принудительного лечения по месту их гражданства», - сказал первый заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель, представляя законопроект.

По его словам, основанием для передачи являются следующие условия: приговор обязательно должен быть окончательным; нужно согласие осужденного или его законного представителя; деяние должно быть преступлением; лицо должно быть гражданином принимающего государства; приговор не должен содержать наказания в виде смертной казни; должно оставаться не менее 6 месяцев для отбытия наказания; исполнение приговора не должно противоречить законодательству принимающего государства.

И.Меркель отметил, что данная конвенция является правовым инструментом для передачи Казахстану осужденных в США граждан РК Таджиякова и Кадырбаева.

Сейчас читают