Сенат рассмотрит ратификацию нескольких международных соглашений
5 марта в 10:00 состоится заседание Сената Парламента РК, передает корреспондент агентства Kazinform.
В повестку дня включены следующие вопросы:
- Об освобождении от должностей судей Верховного Суда Республики Казахстан;
- О ратификации Соглашения о гармонизированной системе определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза;
- О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств — членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года;
- О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Федеральным Правительством Австрийской Республики о реадмиссии и транзите лиц с незаконным пребыванием.
Документ был подписан 28 февраля 2025 года в Астане.
Основная цель Соглашения — создать правовую основу для сотрудничества между двумя странами в сфере реадмиссии и транзита лиц, находящихся на их территориях в нарушение требований национальных законодательств.
Соглашение устанавливает четкие правила и сроки, в соответствии с которыми стороны будут возвращать друг другу нелегальных мигрантов, а также лиц, не соответствующих или переставших соответствовать условиям пребывания или проживания на территории одной из сторон.
Кроме того, определяется порядок совместных действий при процедурах приема, передачи и транзита не только граждан обеих стран, но и граждан третьих государств, а также лиц без гражданства.
При рассмотрении вопросов о реадмиссии граждан третьих стран их возвращение будет осуществляться в государство гражданства. Реадмиссия лиц без гражданства предусматривается в государство их последнего постоянного проживания либо в страну, выдавшую им проездные документы.