С начала года финполицией Алматы выявлено 239 преступлений

АЛМАТЫ. 19 апреля. КАЗИНФОРМ /Екатерина Ионова/ - С начала года департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по г. Алматы выявлено 239 преступлений. Об этом сегодня в Алматы на специальной пресс-конференции по итогам деятельности за 1 квартал т.г. сказал заместитель начальника департамента Маргулан Сарбасов.
None
None

По его словам, в суд уже направлено 200 уголовных дел, государству по оконченным производством уголовным делам возмещено около 900 млн. тенге причиненного ущерба, по материалам доследственных проверок возмещено в бюджет 5,2 млрд. тенге. «За три месяца т.г. возбуждено восемь уголовных дел по фактам изготовления фиктивной алкогольной продукции и использования поддельных акцизных марок. Всего изъято 1 611 бутылок алкогольной продукции на 1,2 млн. тенге и 17 963 поддельных учетно-контрольных марок на сумму 53,4 тысячи тенге», - сказал он.

М. Сарбасов отметил, что за отчетный период пресечена незаконная деятельность 23 залов игровых автоматов. По фактам организации незаконных игорных заведений возбуждено 16 уголовных дел, изъято 373 игровых автомата, 14 аппаратов «американская рулетка», пять материалов направлено в специализированный административный суд Алматы для привлечения виновных лиц к ответственности.

Также проводится большая работа по усилению борьбы с коррупцией, принимается комплекс организационных и практических мер по противодействию коррупционным явлениям. Так, за три месяца т.г. выявлено 29 коррупционных преступлений, где больше половины - взяточничество и хищение бюджетных средств. Также в поле зрения финпола были факты мздоимства и вымогательства со стороны фискальных органов. Пресекаются факты взяточничества и незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность среди сотрудников контролирующих органов, обладающих правами на выдачу специальных разрешений и лицензий.

Сейчас читают