Редкого светлого джейрана заметили в нацпарке «Шарын»
Дрон запечатлел необычного джейрана на территории Темирлика в национальном парке «Шарын». Животное выделяется среди стада своим необычно светлым окрасом, передает Kazinform.
Как рассказали в Министерстве экологии и природных ресурсов, окраска джейрана может меняться в зависимости от сезона.
— При переходе на зимний мех шерсть становится светлее и приобретает серовато-песочный оттенок. С возрастом также могут меняться окрас и характерные отметины на морде. В очень редких случаях необычный светлый окрас может быть связан с особенностями пигментации. Одна из них — альбинизм, врожденное отсутствие пигмента меланина, — отметили в ведомстве.
Ранее фотоловушка в государственном национальном природном парке «Алтын-Эмель» зафиксировала необычную встречу диких животных. У одного водопоя одновременно оказались волк и несколько куланов.