Работники шымкентского свинцового завода опубликовали благодарственное письмо в адрес нового руководства предприятия
Благодарность металлургов адресована руководителям обоих ТОО, АО «ПК «Южполиметалл», а также акимам Южно-Казахстанской области и города Шымкент. «Мы, металлурги Шымкента, обращаемся к вам с благодарностью за проведенную огромную работу и поддержку коллектива по возобновлению производственной деятельности Шымкентского свинцового завода, работа которого в последние годы была крайне нестабильной», - сказано в письме.
Работники завода сообщают, что после пуска основных цехов к 10 декабря был завершен поэтапный запуск вспомогательных и обслуживающих цехов. Особый упор делается на соблюдение экологических норм, с которым у завода всегда были проблемы. Проводится экологический аудит и разработка нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Кроме того, ведется разработка программы производственного экологического контроля и нормативов размещения отходов для ШСЗ. «Выполнен экологический проект по нормативам размещения отходов, проект по инвентаризации парниковых газов и т. п. Сумма вложений составила свыше 4 250 000 тенге. Заменены фильтры, приобретена фильтроткань, начат пошив новых рукавов. В связи с этим, на заводе заметно улучшилась экологическая обстановка», - отмечают работники завода в своем письме.
Металлурги также сообщают, что на предприятии работой обеспечено порядка 900 человек, в местный и республиканский бюджеты с сентября 2010 года дополнительно поступило налогов на сумму более 155 млн. тенге. При дальнейшей стабильной работе предприятия ежемесячные налоговые поступления составят 42-45 млн. тенге.
Решен и главный вопрос металлургического производства - обеспечение сырьем и технологическими материалами. «Здесь надо подчеркнуть особый вклад ТОО «Корпорация «Казахмыс». Благодаря ему, а также наличию необходимых финансовых средств, филиал ТОО «A-MEGA TRADING» за короткие сроки сумел произвести ремонтно-восстановительные работы и запуск полного производственного цикла, наладить поставку сырья», - пишут металлурги.
Они также сообщают, что с пуском предприятия люди стали активнее участвовать в общественной жизни. В партию «Нур Отан» вступили 335 человек. Весь коллектив участвовал в выборах Президента Республики Казахстан. Создана профсоюзная организация, которая насчитывает около 700 членов. Коллектив участвовал в акции по сдаче крови и спортивной эстафете ко Дню Победы.
«Со дня образования филиала ТОО «A-MEGA TRADING» ШСЗ по направлению городского собеса на предприятие трудоустроены 264 человека. Тем самым, компания вносит свой вклад в стабилизацию экономики и повышение социального статуса людей», - указано в письме, которое работники завода заканчивают добрыми пожеланиями в адрес руководства предприятия.