Работник ж/д организации украл чугунные чушки общим весом 1500 кг

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - 24 мая текущего года в Линейный отдел полиции на станции Караганда-Сортировочная поступило сообщение от охранника АО «Военизированная железнодорожная охрана» о том, что на станции Жанауыл неизвестное лицо из вагона по отправке «Жанауыл-КНР» скинул груз - «чугунные чушки» весом 1500 кг. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника департамента полиции на транспорте Сарыкул Жоланов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДП на транспорте.
None
None

«Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований ЛОП на ст. Караганда-Сортировочная по ч.3 п.3 ст.188 УК РК (Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство).
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления установлен и задержан 40-летний житель Карагандинской области.
При проверке установлено, что правонарушитель является работником железнодорожной организации, осмотрщик-ремонтник вагона», - отметил С. Жоланов.

По его словам, транспортными полицейскими пресекаются факты краж, совершаемые сотрудниками железнодорожных организаций, которые сами должны обеспечивать сохранность грузов. Например, за истекший период за совершение краж грузов с подвижного состава были задержаны 8 работников АО «НК «КТЖ»» и 5 работника АО «ВЖДО».

«Проведенными следственными действиями вина задержанного была полностью доказана и приговором Темиртауского городского суда Карагандинской области он был признан виновным в совершении преступления и привлечен к 2 годам ограничения свободы с установлением пробационного контроля на данный срок» - резюмировал полковник полиции.

Также он напомнил, что с начала текущего года в департаменте зарегистрировано 223 краж чужого имущества, в том числе 14 краж груза с подвижного состава.

Общая раскрываемость составила 84,2%.


Сейчас читают