Психолог Шолпан Оспанова: Дети всегда подталкивают женщину к самосовершенствованию

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - О том, как в 30 лет, будучи матерью двоих детей, освоить новую профессию и отучиться по «Болашаку», - в интервью корреспонденту Казинформа рассказала преподаватель КазГосЖенПУ, психолог Шолпан Оспанова.

Психолог Шолпан Оспанова: Дети всегда подталкивают женщину к самосовершенствованию

- В психологию я пришла в осознанном возрасте, после того, как у меня появились двое детей. В какой-то степени решение изучать психологию было продиктовано желанием дать детям лучшее воспитание. Так, в 30 лет я получила специальность - практический психолог. Мне порекомендовали поработать в качестве преподавателя, и меня приняли в КазГосЖенПУ. В этом доброжелательном коллективе я проработала 3 года, в тот момент я ходила на курсы английского языка, и заведующая кафедрой подала мне идею поступить на учебу по программе «Болашак».
- Будучи преподавателем психологии, вы стали изучать английский язык, это было необходимо для работы?

- В первую очередь я мама, поскольку мои дети изучали язык, я хотела быть ближе к ним, поддерживать их увлечение, понимать, о чем они говорят. Дети всегда подталкивали меня к росту и самосовершенствованию. Думаю, как и у всех у меня были вопросы, недопонимания в плане воспитания детей.
Поэтому я дополнительно ходила на тренинги, которые не только позволили ответить на вопросы, но и позволили раскрыть внутренний ресурс. Главным мотиватором для меня были и остаются дети. Но жизнь так распорядилась, что мне пришлось на некоторое время их оставить ради учебы за границей.
- Видимо, быть психологом дано не каждому, возможно, это особый взгляд на жизнь?

-Я никогда не задумывалась над этим, но я всегда очень глубоко смотрю на вещи, еще с детства. Не только на лекциях, но и в школе я всегда задавала учителям вопросы, которые их удивляли. Для меня это было нормальным, смотреть вглубь проблемы, анализировать, и пытаться понять причину. Мое второе увлечение - практические тренинги, практическая психология. Я записалась на курсы Московского института практической психологии, где занятия проходили в небольших группах и мы занимались самоанализом. После четырех лет обучения я получила не только хороший опыт, но и смогла раскрыть свой потенциал. Правило психологии - чтобы консультировать других, надо, прежде всего, пройти собственный самоанализ, понять свои внутренние конфликты и травмы, эмоции. Все мы родом из детства, зачастую проблемы именно складываются из детских впечатлений: конфликтные ситуации, травмы, все это надо отрабатывать.
- Как повлияла на вас учеба за рубежом?

- Когда я прошла по «Болашаку» то была немного удивлена, так как я сама не до конца в это верила, более того, меня впечатлило доброжелательное отношение членов комиссии во время собеседования. Я хочу развеять слухи о том, что по этой программе проходят по блату. У меня не было больших ожиданий, поскольку хотелось уберечь себя от лишних разочарований. Но видя искреннюю радость за меня коллег и родных, я и сама испытала положительные чувства. Когда твоим успехам радуются другие - это огромная эмоциональная поддержка.
Я выбрала Колумбийский Университет, и в 2011 году попала в Нью-Йорк, в один из лучших вузов США. Этот город поменял мои взгляды на жизнь, и там я нашла ответы на многие вопросы. Атмосфера Нью-Йорка уникальна тем, что позволяет личности развиваться. Это чувствуется везде, в воздухе витает запах свободы. В этом городе ты становишься самим собой. В этом городе прислушиваются к мнению каждого человека, каким бы оно ни было - критичным, несовпадающим с большинством. В такие моменты ты чувствуешь ценность своего голоса. Никто не вешает на тебя ярлыки. Мне кажется, что этот неподдельный интерес к другой личности позволяет всем оставаться дружелюбными в этом огромном, многоликом мегаполисе.

Там система образования построена на том, чтобы человек умел писать эссе, то есть выражать свое собственное мнение, которое необходимо аргументировать доводами. На первых порах я не могла твердо и уверенно сказать, что я думаю именно так, и не иначе. У меня присутствовал некий внутренний страх и неуверенность, но когда приходит понимание, что к твоему мнению относятся уважительно, что тебя ценят, ты уже не боишься своих мыслей, ощущений. Это был для меня важный жизненный опыт, то, что я искала в психологии, и что помогло мне в воспитании детей свободными личностями.
Я также изучала социальную психологию в Англии. Мне был интересен именно этот раздел, где наука связана с жизнью, государством. В основном социальная психология занимается исследованиями в обществе, группах, и в Англии уделяется большое внимание как-раз-таки эмоциональному благополучию людей. Там постоянно ищут ответы на вопросы: «Что делает людей счастливыми?», «Что причиняет стресс людям?», «Что способствует эмоциональному благополучию в обществе?». Они прошли тот этап, когда счастье зависит от материального благополучия. Для гармонии, обществу важнее эмоциональное благополучие, уважение друг другу. Моя дипломная работа была посвящена общечеловеческим ценностям.
- В своей преподавательской деятельности какие качества вы стараетесь воспитать в студентах?

-Я вернулась в свой родной вуз, хотя у меня был большой выбор. Я думаю, что надо быть благодарным своим корням. Я сама выросла в ауле, и в этом вузе основной контингент - девушки из сельской местности. У них в университете большой потенциал, и необходимо дать им ту методику, которая поможет раскрыть его. Когда ты видишь неуверенных в своих способностях девушек и стараешься их вдохновить, они расцветают. Меня это окрыляет. По моим наблюдениям, в американской школе стремятся не к объему знаний, а к его качеству.
Самое главное - научить студента самостоятельному поиску знаний. Я стремлюсь привнести эти методики в наш вуз, но иной раз так тяжело менять сложившиеся традиции и стереотипы. Страх новизны очень часто сдерживает важные перемены. Когда государство дает молодежи шанс получить хорошее образование по западным стандартам - это здорово. Этот опыт меняет людей, они так или иначе меняют среду вокруг себя, и положительные результаты обязательно будут. Не зря Президент говорит о том, что мы должны постоянно развиваться, меняться.
- Спасибо за интервью!