Президент РК призвал иностранных инвесторов активно участвовать в подготовке кадров

«Я согласен с мнением, которое сегодня прозвучало во время нашей дискуссии: образование - это, по сути, отрасль экономики. Следует активно развивать стратегическое партнерство с ведущими мировыми учебными заведениями. Обучение должно соответствовать мировым стандартам World skills. Мы благодарны международным партнерам, в частности, Европейскому банку реконструкции и развития, Ernst&Young, PWC, за экспертную поддержку в данном вопросе», - сказал Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета иностранных инвесторов.
Кроме того, по его словам, необходимо создание центров компетенции на базе действующих колледжей для опережающей подготовки и переподготовки кадров.
«Хорошим примером является опыт компании General Еlectric с Университетом им. К. Сатпаева и Казахстанско-британским техническим университетом по обучению передовым методам нефтегазовой отрасли на современном оборудовании», - отметил Глава государства.
Он также призвал иностранных инвесторов активно участвовать в этом процессе.
«Предлагаю нашим иностранным членам совета активно участвовать в данной работе. Поручаю Правительству РК совместно с иностранной стороной внести конкретные предложения по этому очень важному направлению взаимного сотрудничества», - добавил Президент РК.