Предстоящий визит Президента РК Н.Назарбаева в Брюссель позволит углубить сотрудничество между Казахстаном и Бельгией и расширить отношения с Евросоюзом - М.Трентсо

БРЮССЕЛЬ. 21 октября. КАЗИНФОРМ /Димаш Сыздыков/ - Как известно, Королевство Бельгия является административным и политическим центром Европы, где расположены штаб-квартиры Европейского союза, Совета ЕС, Европарламента, НАТО и других международных организаций. Во второй половине 2010 года Бельгия возглавила Совет ЕС. Для Казахстана, как действующего председателя ОБСЕ,
None
None

развитие отношений с государством, считающимся центром Европы, где расположены основные европейские институты, является важным внешнеполитическим приоритетом. В преддверии официального визита Главы государства в Бельгию, который состоится 25-26 октября с.г., корреспондент Казинформа встретился с генеральным директором Королевского института международных отношений Марком Трентсо (MarcTrentseau), который дал свою оценку двусторонним казахстанско-бельгийским отношениям, а также председательству нашей страны в ОБСЕ.

- Господин Трентсо, как Вы можете охарактеризовать уровень двусторонних казахстанско-бельгийских отношений. Какие результаты может принести предстоящий официальный визит Президента Н.Назарбаева в Королевство Бельгия?

- Предстоящий официальный визит Президента Нурсултана Назарбаева в Брюссель свидетельствует о том, что между Казахстаном и Бельгией сложился довольно хороший уровень двусторонних отношений. Во время визита предполагается подписание целого ряда соглашений и договоренностей, которые позволят углубить и расширить сотрудничество между странами.

Безусловно, визит также станет хорошей возможностью для развития связей вашей страны с Евросоюзом, поскольку в рамках председательства Бельгии в Совете ЕС можно провести встречи с различными представителями европейских институтов - такими, как президент Европейского совета (высшего органа Европейского Союза) Херман Ван Ромпей, председатель Европейского парламента Ежи Бузек, председатель Европейской Комиссии Жозе-Мануэль Баррозу и другими лицами.

В последнее время в Евросоюзе возрастает интерес к Центральной Азии и Казахстану. Если посмотреть с экономической точки зрения, регион очень важен для энергетической безопасности Европы. Также важно сотрудничество в области охраны окружающей среды. Казахстан и Евросоюз могут найти совместные пути решения проблем, связанных с изменением климата. Немаловажными являются вопросы глобальной безопасности. В частности, страны могут совместно решать проблемы, связанные с международной организованной преступностью, контрабандой наркотиков и оружия. Мы все прекрасно знаем, что все эти вопросы затрагивают общие интересы, поэтому их нужно решать сообща. Вообще, потенциал сотрудничества между Казахстаном и Бельгией, а также Казахстаном и Евросоюзом довольно велик, необходимо и далее развивать взаимоотношения во всех сферах.

- В этом году Казахстан председательствует в авторитетной международной организации - ОБСЕ. Во втором полугодии Бельгия возглавила Совет Европейского Союза. В этой связи, как Вы оцениваете взаимодействие между двумя странами, а также между ЕС и ОБСЕ?

- ОБСЕ продолжает оставаться базисом международной безопасности. Можно сказать, что это основной инструмент коллективной безопасности в евроатлантическом регионе. Учитывая, что Казахстан является председателем ОБСЕ в этом году, мы надеемся, что ваша страна может значительно продвинуть решение проблем в рамках данной Организации, а также повысить авторитет ОБСЕ. Что касается Бельгии, то, как вам известно, Евросоюз в декабре 2009 года принял Лиссабонское соглашение, которое предполагает глубокие преобразования во всей архитектуре институтов ЕС. В этой связи для Бельгии очень важно способствовать внедрению этих положений, всех аспектов этого соглашения в жизнь, особенно в сфере внешних отношений. Поэтому сотрудничество между ОБСЕ и ЕС и между странами-председателями этих организаций, то есть между Казахстаном и Бельгией, приобретает особую актуальность.

- Как известно, Саммит ОБСЕ не проводился 11 лет. Казахстану удалось договориться провести Саммит Организации 1-2 декабря с.г. в Астане. Что Вы можете сказать про это мероприятие?

- Как я уже отметил, ОБСЕ является важнейшим инструментом в евроатлантической коллективной системе безопасности. Жаль, что некоторые положения соглашений, подписанных в рамках Организации, были приостановлены или не выполняются. Если же говорить о Европе, то важно заметить, что проблемы безопасности нельзя рассматривать только в границах Евросоюза. В этой связи нас очень радует то обстоятельство, что Казахстан добился проведения Саммита ОБСЕ в Астане, который станет главным мероприятием этой Организации в текущем году и позволит решить актуальные проблемы на пространстве ОБСЕ. Поэтому мы надеемся на его успешное проведение.

- Спасибо за беседу.

Сейчас читают