ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ НЕДЕЛЯ: В Казахстане успешно реализуются индустриальные проекты, активизируется жилищное строительство

обозреваемой недели.
В понедельник, 1 августа, Премьер-Министр Карим Масимов встретился со специальным представителем США по Афганистану и Пакистану Марком Гроссманом. В ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в рамках международных организаций, укрепления региональной безопасности, а также противодействия международному наркотрафику и угрозам терроризма.
На следующий день, 2 августа, первый вице-премьер Умирзак Шукеев провел совещание по вопросам реализации отраслевых программ в сфере жилищного строительства, модернизации ЖКХ и водоснабжения. Об итогах реализации Программы жилищного строительства на 2011-2014 годы за первое полугодие доложил заместитель председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Николай Тихонюк. Объем инвестиций в жилищное строительство составил за 6 месяцев 171,4 миллиарда тенге, что на 24,3 процента больше, чем за первое полугодие 2010 года. Предприятиями частной формы собственности и населением за отчетный период введено в эксплуатацию 2,4 миллиона квадратных метров жилья, из этого объема за счет средств населения построено более половины. На строительство арендного жилья в 2011 году выделено 10 миллиардов тенге целевых трансфертов. Освоено за полугодие 3,9 миллиарда тенге. Всего на реализацию Программы жилищного строительства на 2011-2014 годы из республиканского бюджета будет выделено свыше 359 миллиардов тенге.
На совещании также обсудили ход подготовки ремонта общего имущества объектов кондоминиума, включая термомодернизацию в рамках выполнения Программы модернизации ЖКХ на 2011-2020 годы. Судя по докладам акимов областей, реализация ремонтной программы может начаться уже в ближайшее время. По итогам совещания У.Шукеев дал ряд поручений.
В среду, 3 августа, Премьер-Министр посетил Комитет таможенного контроля, где ознакомился с работой Центра оперативного управления в условиях действия Таможенного союза, в том числе с организацией контроля таможенных процедур в пунктах пропуска на внешних границах ТС. Здесь прошло совещание, на котором председатель Таможенного комитета С.Баймаганбетов доложил о результатах деятельности таможенных органов за 7 месяцев текущего года. Были рассмотрены вопросы реализации Проекта развития таможенной службы РК на 2008-2012 годы, взаимодействия таможенных органов стран-участниц Таможенного союза, а также ход выполнения Программы электронного декларирования.
В среду заместитель председателя правления АО «Национальный инновационный фонд» Ануарбек Султангазин сообщил о том, что на участие в программе технологического бизнес-инкубирования в текущем году поступило 80 заявок. Программу курирует Министерство индустрии и новых технологий РК, она направлена на оказание содействия инициаторам инновационных проектов в их продвижении на рынок. В этом году на реализацию программы выделено 306 миллионов тенге, планируется финансирование 40 отобранных проектов.
Первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау в четверг, 4 августа, посетил объекты в Южно-Казахстанской области, вошедшие в Карту индустриализации. Он побывал на объектах ТОО «Zero Max KZ», ТОО «AK Оrdasy Вuilding», ТОО «Корпорация АК Ордасы», которые реализуют индустриальные проекты на территории микрорайона «Асар» города Шымкент. Например, ТОО «Zero Max KZ» строит завод по производству оцинкованных труб, металлоконструкций и вспомогательных материалов для теплиц. Мощность завода позволяет выпускать до 380 гектаров теплиц в год. Стоимость данного проекта составляет около 900 миллионов тенге. С запуском предприятия здесь получили работу 60 человек. Еще один завод, который строит ТОО «AK Оrdasy Вuilding», ежегодно будет выпускать до 1 тысячи домов площадью 100 квадратных метров и 120 квадратных метров. Здесь также строится завод по производству газобетона мощностью до 250 тысяч кубометров в год. Затем А.Рау побывал в специальной экономической зоне «Онтустик», где реализуются два новых инвестиционных проекта. Первый - ТОО «Шымкент-Кашемир», по производству готовых текстильных изделий из овечьей шерсти. Объект планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2011 года, при этом откроется 272 новых рабочих места. Второй проект - швейная фабрика с конвейерным потоком и цех по производству прикладных материалов для швейной промышленности. Проект предусматривает создание высокотехнологичного производства, изготавливающего одежду различного ассортимента, а также прикладных материалов для швейной промышленности. Фабрика будет сдана в эксплуатацию также в конце текущего года.
А.Рау особо отметил проект ТОО «Онтустик Курылыс Сервис» по модернизации домостроительного комбината и железобетонного завода. Он сообщил, что посетил целый ряд индустриальных объектов для того, чтобы на республиканском координационном совете принять решение в их поддержку.
Как сообщило в четверг АО «KAZNEX INVEST», Международная федерация Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца закупила у двух швейных предприятий Уральска одеяла и постельное белье на общую сумму около 10 миллионов тенге. Эти вещи будут переданы в качестве экстренной гуманитарной помощи жителям Западно-Казахстанской области, пострадавшим от наводнения. Еще 4 отечественных предприятия пищевой промышленности участвуют в тендере Миссии ООН в Ираке на поставку питьевой воды. Всего возможность выйти на рынок гуманитарных поставок имеют около 50 казахстанских предприятий, которые успешно прошли диагностику на соответствие высоким требованиям гуманитарных организаций.
В пятницу, 5 августа, министр образования Бакытжан Жумагулов посетил объекты образования Астаны. В ходе поездки он встретился с руководителями и коллективами ряда столичных школ, лицеев и дошкольных учреждений. Министр осмотрел строящийся Дворец школьников, ознакомился с концепцией проекта. Это будет городок, включающий ряд объектов: планетарий; обсерваторию; музей; теннисный корт; ледовый каток; хореографический легкоатлетический манеж; бассейн и зимний сад. Комплекс смогут посещать дети с ограниченными возможностями. Еще один объект, осмотренный министром - детский сад «Асемай». Детсад на 240 мест, построенный по программе «Балапан», откроется в сентябре текущего года.
Почти полную готовность к учебному году министру показали в международной школе-интернате «Hailebury Astana». Школа-интернат готова принять в первый год обучения 320 учеников. Министр обратил внимание столичного управления образования и кураторов Министерства образования на сопоставимость учебных программ государственным общеобразовательным стандартам нашей республики. В этом учебном году в столице начнет работу новая школа-лицей № 66. Школа на 1200 учеников оснащена электронной системой безопасности, кабинетом формата «3D-лаборатории», тремя кабинетами информатики, библиотекой и спортивными сооружениями.
Б.Жумагулов также посетил ряд действующих учебных заведений, в том числе профессиональный лицей №6.
В пятницу под председательством Президента Нурсултана Назарбаева состоялось совещание c акимами областей, городов Астана и Алматы.
В совещании приняли участие Премьер-Министр К.Масимов, руководитель Администрации Президента Аслан Мусин. Президент отметил, что с начала года во всех регионах произошел рост цен на продовольственные товары и подчеркнул, что Правительство и акимы должны заниматься этим вопросом на системном уровне. В ряде развитых стран законодательно определяется перечень товаров и услуг, на которые устанавливаются фиксированные цены. Н.Назарбаев также поручил активнее заниматься расширением производства сельскохозяйственной продукции и напомнил о необходимости тщательной подготовки к отопительному сезону.
Кроме того, Главой государства даны поручения по проведению заключительной стадии празднования 20-летия Независимости Казахстана.