Поступают противоречивые сообщения о гибели Хаменеи
Сообщения о ликвидации верховного лидера Ирана поступают со ссылкой на израильских чиновников, официального подтверждения из Тегерана нет, передает собственный корреспондент агентства Kazinform на Ближнем Востоке.
Ряд израильских СМИ и агентство Reuters со ссылкой на неназванных высокопоставленных израильских чиновников сообщили о гибели верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в результате израильского авиаудара, нанесенного в субботу утром.
По данным израильского 12-го телеканала, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент США Дональд Трамп якобы были ознакомлены с изображением тела Хаменеи, извлеченного из разрушенной резиденции в Тегеране. Израильский посол в США Йехиэль Лейтер, как утверждается, проинформировал американских представителей об успешной ликвидации иранского лидера.
גורם ישראלי בכיר: "המנהיג העליון של איראן, עלי ח׳אמנאי - חוסל" pic.twitter.com/tgR89NGZ0K
— החדשות - N12 (@N12News) February 28, 2026
В видеообращении к израильтянам Нетаньяху заявил, что «признаки указывают» на то, что Хаменеи «больше нет», и подчеркнул, что операция против Ирана будет продолжаться столько, сколько потребуется. Он также сообщил о ликвидации командиров Корпуса стражей исламской революции Ирана и ряда высокопоставленных представителей иранской власти.
О гибели верховного лидера Ирана также сообщил базирующийся за рубежом иранский оппозиционный ресурс Iran International.
Iran's Supreme Leader Ali Khamenei has been killed in Saturday airstrikes, Iran International can confirm.https://t.co/BhLjqUWk7g pic.twitter.com/vUOw862BSl
— Iran International English (@IranIntl_En) February 28, 2026
В то же время официального подтверждения гибели Хаменеи со стороны Ирана не поступало. Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в интервью NBC News заявил в субботу, что верховный лидер «жив, насколько ему известно», и добавил, что все высокопоставленные должностные лица остаются на своих постах.
Глава отдела по связям с общественностью аппарата верховного лидера, по данным иранских СМИ, назвал распространяемую информацию частью «психологической войны».
Ранее Хаменеи официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи в интервью жив Sky News заявил, что президент страны Масуд Пезешкиан и верховный лидер Али Хаменеи живы и находятся в безопасности.
Iranian Foreign Ministry spokesman Esmail Baghaei says in an interview with Sky's @MarkAustinTV that the country's leadership is 'safe and sound'.
— Sky News (@SkyNews) February 28, 2026
🔗 https://t.co/ABp9zYr8oo pic.twitter.com/ydeH72t5lS
Между тем, в интервью телеканалу NBC News президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, сообщения о смерти верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи соответствуют действительности.
— Мы считаем, что это правдивая информация, — заявил Трамп телеканалу.
Иранские государственные СМИ сообщают, что Хаменеи жив и здоров.
Иранские полуофициальные информационные агентства «Тасним» и «Мехр» сообщают, что верховный лидер страны Хаменеи «твердо и непоколебимо контролирует ситуацию на местах».
Это противоречит сообщениям агентства Reuters и израильских СМИ о том, что он был убит сегодня в результате авиаударов США и Израиля.
Ранее СМИ сообщали о повреждении резиденции Верховного лидера Ирана.
201 человек погиб в результате субботних атак на Иран