Пострадавшему на «Казцинке» с ожогами 90% тела направят врачей из Астаны

В Усть-Каменогорск прибудут специалисты Национального координационного центра экстренной медицины из Астаны для оказания помощи пострадавшему при аварии на металлургической площадке ТОО «Казцинк», передает корреспондент агентства Kazinform.

санавиация
Кадры из архивного видео

Речь идет о пациенте с крайне тяжелыми травмами, полученными в результате происшествия. По данным медиков, у него обширные термические ожоги, повреждено 90% тела, поражены дыхательные пути и глаза.

В компании сообщили, что для усиления лечения было принято решение привлечь республиканских специалистов.

— В ближайшее время в Усть-Каменогорск спецбортом прибудут врачи Национального координационного центра экстренной медицины. Ранее уже проведена телемедицинская консультация, в ходе которой согласованы дальнейшие действия по лечению пострадавшего, — отметили в «Казцинке».

Сейчас пациент находится под постоянным наблюдением врачей, ему оказывается интенсивная терапия.

Медики делают все возможное, чтобы стабилизировать состояние пострадавшего, несмотря на тяжесть полученных травм.

Напомним, авария на предприятии произошла утром 5 мая.

Экологи начали проводить срочные замеры. 

В результате происшествия погибли двое сотрудников, еще пятеро получили травмы. При взрыве на «Казцинке» обрушился цех, в зоне ЧП находились 32 человека.

Причины случившегося устанавливаются.

Ранее сообщалось, что семьям погибших на «Казцинке» выплатят компенсацию в размере 10-летней зарплаты.

Идет досудебное расследование.