Досудебное расследование начали после взрыва на «Казцинке» в Усть-Каменогорске
В Усть-Каменогорске по факту происшествия на территории ТОО «Казцинк» начато досудебное расследование, передает корреспондент агентства Kazinform.
По информации департамента полиции Восточно-Казахстанской области, уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.
— Проводится досудебное расследование. Назначены необходимые экспертизы, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, — сообщили в пресс-службе ДП ВКО.
В рамках следствия будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц, а также соблюдению требований промышленной и производственной безопасности на объекте.
Напомним, сегодня утром на металлургической площадке предприятия произошел взрыв с последующим возгоранием и частичным обрушением конструкций. В результате происшествия погибли два человека, еще пятеро получили травмы различной степени тяжести.
В настоящее время на месте продолжают работать экстренные службы и специалисты, создана специальная комиссия. Причины аварии устанавливаются.