Посол Китая назвал три главные угрозы региональной безопасности
Страны Центральной Азии и Китай усиливают сотрудничество в сфере безопасности и правопорядка, передает агентство Kazinform.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Казахстане Хань Чуньлинь, выступая на симпозиуме по госуправлению и диалоге по гуманитарным обменам между Китаем и странами Центральной Азии - 2025 в Астане.
По словам дипломата, сотрудничество в этой области приобретает особую значимость в условиях возрастающих вызовов и угроз, включая геополитические риски и транснациональные угрозы.
- В условиях различных угроз и вызовов Китай намерен продвигаться вперед вместе с государствами Центральной Азии, укрепляя многосторонние платформы в рамках механизма «Китай – Центральная Азия», содействуя реализации Глобальной инициативы в области безопасности и совершенствуя региональные механизмы обеспечения безопасности, - сказал Хань Чуньлинь.
Он отдельно остановился на важности совместной борьбы с радикальными движениями, подчеркивая необходимость коллективных усилий по обеспечению устойчивости региона.
- Мы должны усилить совместную борьбу с так называемыми «тремя злыми силами» - терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, поддерживать устойчивое развитие региона и вместе строить надежный щит безопасности, - подчеркнул дипломат.
В завершение Хань Чуньлинь напомнил о важности единства в непростом глобальном контексте:
- В условиях глобальной нестабильности мы должны вместе придерживаться пути многостороннего сотрудничества.
По мнению китайской стороны, укрепление коллективной безопасности становится неотъемлемой частью стратегического партнёрства в регионе.
Ранее сообщалось, что Китай и Центральная Азия будут развивать экономику, ИИ и бороться с бедностью.