После инцидента на границе Кыргызстан и Таджикистан договорились об отводе армейских подразделений и бронетехники в глубь территорий

Как сообщает пресс-служба государственной пограничной службы Кыргызстана, одним из результатов переговоров стало подписание протокола, в рамках которого стороны приняли решение создать совместную комиссию из числа представителей пограничных ведомств, правоохранительных и других госорганов.
В течение двух суток комиссия должна представить предложения руководителям пограничных ведомств Кыргызстана и Таджикистана об отводе всех подразделений в пункты постоянной дислокации.
В соответствии с протоколом, кыргызская и таджикская стороны должны осуществлять охрану границы штатными подразделениями. В то же время, в целях поддержания общественного порядка и безопасности граждан в приграничных населенных пунктах Кыргызстан и Таджикистан продолжат совместное патрулирование отдельных участков подразделениями органов внутренних дел.
Напомним, что 11 января в районе головного водораспределителя возле села Ак-Сай Баткенского района Баткенской области между группой спецназа погранвойск Таджикистана и вонннослужащими ГПС Кыргызстана произошла перестрелка. В результате имеются раненые с обеих сторон.
В настоящее время контрольно-пропускные пункты на границе закрыты. Правоохранительные органы и местные власти сообщают, что ситуация в приграничье в целом стабильная и предпосылок к ее ухудшению не наблюдается.