Порядок проведения онлайн-аукционов по продаже земли изменило МСХ РК

Министр сельского хозяйства приказом от 7 апреля 2026 года внес изменения в Правила организации и проведения электронных торгов (аукционов) по продаже земельных участков или права их аренды на веб-портале реестра государственного имущества, передает корреспондент агентства Kazinform.

земельный участок
Фото: freepik

Документом уточнен понятийный аппарат. В частности, введено определение цифровой системы единого государственного кадастра недвижимости (ЦС ЕГКН), которая объединяет сведения земельного и правового кадастров. Также конкретизировано понятие веб-портала «цифрового правительства» как единого окна доступа к госуслугам и нормативной базе, а также личного кабинета пользователя для взаимодействия с госорганами.

Обновлены процедуры подготовки земельных участков к торгам. До размещения лота сотрудник уполномоченного органа обязан внести сведения о свободных участках, а также загрузить электронные копии акта кадастровой стоимости и проекта договора купли-продажи или аренды.

Сведения о земельных участках формируются через региональные геоинформационные системы (РГИС), которые передают данные в ЦС ЕГКН. Система присваивает участку условный идентификационный номер, необходимый для создания аукциона на портале, и направляет информацию на публичную кадастровую карту.

Изменена и процедура создания торгов. После формирования лота на портале автоматически фиксируются дата и время аукциона, а также статус приема заявок, который отображается на кадастровой карте.

В случае отсутствия автоматической загрузки данных из государственных баз участники обязаны самостоятельно вносить информацию и прикладывать подтверждающие документы.

По итогам торгов ЦС ЕГКН направляет победителю протокол, договор и реквизиты для оплаты, другим участникам — только протокол. В случае признания торгов несостоявшимися формируется новый лот с тем же идентификационным номером, но с новым номером торгов.

Отдельно регламентированы действия при технических сбоях. При проблемах на стороне участника аукцион продолжается, при сбое портала — торги переносятся и возобновляются в течение трех рабочих дней после устранения неполадок с уведомлением всех участников.

Победитель определяется автоматически путем формирования протокола. Договор купли-продажи или аренды заключается в электронном формате и подписывается сторонами с использованием ЭЦП в течение двух рабочих дней.

Расчеты по договору предусматривают внесение авансового платежа в размере 50% от стоимости в течение двух рабочих дней, оставшаяся сумма оплачивается в течение 30 календарных дней. Платежи до 10 тыс. МРП осуществляются через платежный шлюз «цифрового правительства», при превышении суммы требуется прикрепление квитанции.

Приказ вводится в действие с 11 июля 2026 года.

Ранее Минсельхоз утвердил новые требования к формированию земельных участков.