Портреты шести османских султанов выставят на аукцион в Лондоне

ЛОНДОН. АНАДОЛУ-КАЗИНФОРМ - Британский аукционный дом Christie's выставит на продажу портреты шести османских султанов, охватывающие 250-летний период от начала правления Орхана Гази в 1326 году и до смерти Селима II в 1574 году. Ожидается, что портреты уйдут с молотка по цене от 800 тыс. до 1,2 миллиона фунтов стерлингов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на агентство «Анадолу».
None
None

Портреты Орхана Гази, Баязида I, Исы Челеби, Мехмеда I, Селима I и Селима II будут представлены на аукционе под названием «Произведения искусства исламского и индийского мира», который состоится 28 октября в Лондоне.

Известно, что портреты султанов, датируемые приблизительно 1600-ми годами, представляют собой копии экземпляров коллекции, найденной в Венеции в 1579 году при участии великого визиря Османского периода Соколлу Мехмеда-паши (1506-1579).

В беседе с агентством «Анадолу» один из экспертов аукционного дома Christie's Бехназ Атиги Могаддам сообщила, что выставляемые на аукцион работы изначально входили в серию из 14 портретов, однако сегодня их осталось только шесть.

«Стилистка этих произведений напоминает технику одного из самых известных венецианских художников - Веронезе, который творил в XVI веке», - сказала собеседница «Анадолу».

По ее словам, портреты османских султанов, которые будут вынесены на аукцион, происходят из коллекции Густава Адельмана фон Адельманнсфельдена.

Ожидается, что портреты уйдут с молотка по цене от 800 тыс. до 1,2 миллиона фунтов стерлингов, отметила эксперт.


Сейчас читают