Полиция США арестовала создателя «Невинности мусульман»

Автор фильма, взбудоражившего мусульманский мир, ранее был судим за финансовые махинации. Мошенника отпустили досрочно, обставив амнистию рядом условий. В частности Н.Б.Накуле было запрещено пользоваться интернетом без разрешения надзорных органов, передает РБК.
В ближайшее время судьбу создателя кинокартины решит суд. Накулу Басили Накулу вновь поместят за решетку, если будет признано, что он нарушил условия амнистии.
Массовые акции протеста против оскорбления ислама в «Невинности мусульман» начались 11 сентября 2012 года. В ходе выступлений, прошедших в Ливии, Египте, Йемене, Судане, Пакистане и ряде других стран, погибли десятки человек. Жертвами возмущенных верующих становились случайные люди. Так, в Пакистане толпа погромщиков подожгла несколько кинотеатров и расправилась с их охранниками.
В Ливии исламисты открыли огонь по консульству Соединенных Штатов. Жертвой инцидента стал посол США, скончавшийся от удушья.
О возмущении создателем «Невинности мусульман», но уже с чисто деловой точки зрения, заявили и его знакомые. Так, актриса, которую Накула нанял для исполнения одной из главных ролей в фильме, не была поставлена в известность о характере картины. На волне протестов женщине стали поступать угрозы от мусульман, после чего сама она подала на Накулу Басили Накулу в суд.
В кинокартине «Невинность мусульман» в негативном свете представлена эпоха возникновения ислама. Основатель этой религии пророк Мухаммад выступает в рамках авторского замысла как человек распутный и жестокий.