Полицейских могут наказать из-за вырубки деревьев в Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Полицейских могут наказать из-за вырубки деревьев перед торговым домом по улице Толе би в Алматы. Об этом сообщил заместитель начальника департамента полиции Рустам Абдрахманов, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«Нами в настоящее время предметно изучаются все звонки, которые поступали на пульт в ту ночь. Если вина наших сотрудников будет установлена, то к ним будут приняты строгие меры вплоть до увольнения», - ответил в ходе онлайн-брифинга в РСК Рустам Абдрахманов.
Ранее на странице общественного активиста в Facebook Салтанат Ташимова появилось видео, где очевидцы рассказали о бездействии сотрудников полиции. Жительница города отметила, что двое полицейских уговаривали их идти домой, так как спил деревьев происходит на законном основании.
В свою очередь, первый заместитель прокурора города Берик Адамов сообщил, что действиям полицейских будет дана оценка, которые патрулировали на том участке.
Напомним, в ночь на 23 ноября возле ТД «Sulpak» на пересечении улиц Ауэзова и Толе би были незаконно спилены 13 деревьев. Позже подрядчики были оштрафованы за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.
Установлено, что вырубленные деревья относятся к редким и находящимся под угрозой исчезновения. Департамент полиции города переквалифицировало угольное дело со статьи 340 на статью 339 часть 2 УК РК (Незаконное уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений группой лиц). Уже установлена личность подозреваемого.
Данный факт находится на личном контроле акима Алматы.
- Ситуация по коронавирусу в Алматы остается сложной
- В 517 км на северо-восток от Алматы зафиксировано землетрясение
- Частный дом и хозяйственные постройки горели в Алматы
- Назначен новый директор алматинского метрополитена
-
Крещенские купания в Алматы прошли без происшествий - ДЧС
-
Супермаркет с завышенными ценами выявили в Алматы
- Выступления Президента
- Послание Президента
- За строкой послания
- Итоги работы госорганов
- Мировые СМИ о Казахстане
- Мир и кризис
- История независимого Казахстана