По откорректированному генплану, площадь Астаны увеличивать не будут

АСТАНА. 8 февраля. КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ - Расширение площади города Астаны по вновь откорректированному генплану не предполагается. Об этом сегодня сообщил главный архитектор ГКП «НИПИ генплана г. Астана» Бахтыбай Тайталиев.
None
None

Основная причина корректировки генерального плана - интенсивный рост экономики и численности населения, пояснил он. «В генплан внесены корректировки, по которым прогнозируется к 2030 году рост числа жителей до 1 миллиона 200 тысяч», - сказал Б.Тайталиев на презентации генплана. При этом он отметил, что «площадь города (710 кв.км - прим.агентства) не увеличится, останется в этих же пределах».

Основное новшество генплана в том, что внимание будет уделено неразрывности развития города с пригородной зоной. «Мы рассматриваем пригородную зону в радиусе 30-60 км как одно целое с городом, чтобы не было стихийного роста», - сказал Б.Тайталиев. Кроме того, в обновленный генплан вошли вопросы, связанные с расширением транспортных связей и соблюдением градостроительных регламентов.

В этом году, по словам архитектора, на левобережье столицы в эксплуатацию сдадут Дворец школьников, мечеть на 5 тысяч мест, театр оперы и балета, медиа-центр. В рамках генплана также намечается строительство крытого города на 8-10 тыс. жителей по принципу ТРЦ «Хан Шатыр». В мини-городе будет создана вся необходимая инфраструктура: детсады, школы, поликлиники, магазины и т.д.

Сейчас читают