Пик паводка в районе Алтай в ВКО пройден: воду удалось сдержать
В Восточно-Казахстанской области удалось локализовать угрозу паводка в районе Алтай, передаёт корреспондент агентства Kazinform.

После двухдневных дождей уровень воды в реке Бухтарма превысил критическую отметку — 608 сантиметров при норме в 530. Подтопления зафиксированы в посёлке Зубовск, где оказались в воде 13 приусадебных участков. Благодаря слаженным действиям экстренных служб и местных властей удалось не допустить проникновения воды в жилые дома.
По информации ДЧС ВКО, основные усилия были сосредоточены на укреплении дамбы и защите домохозяйств.
На место завезли почти тысячу тонн скального грунта, уложено тысяча мешков с инертными материалами, 60-ю метрами защитной плёнки накрыли дренажные участки.

- Откачано более 7,8 тыс. кубометров воды. К этой работе приступили сразу же, поэтому вода в дома не зашла. Люди не покидали жильё, угроз сейчас нет, — прокомментировал заместитель начальника ДЧС ВКО Амангельды Енсегенов.
Причиной резкого подъёма воды стало сочетание обильных осадков и таяния снега в горах. В регионе продолжается мониторинг паводковой обстановки, особенно в районах Алтай и Катон-Карагай, где снег окончательно сойдёт лишь к концу мая. Специалисты отмечают, что погодные условия стабилизируются, уровень воды в Бухтарме начал снижаться и составляет 535 сантиметров.

В Зубовске продолжает работу оперативный штаб, за ситуацией следит акимат области. Применяются беспилотные аппараты для контроля состояния дамбы и прилегающих территорий.
По словам местных властей, главная задача — предупредить повторные подтопления. В резерве остаётся тысяча мешков с инертными материалами. В случае ухудшения ситуации экстренные службы готовы оперативно реагировать.
Ранее сообщалось, что в СКО с начала паводка эвакуировали 148 человек.
А в Петропавловске из-за паводковых вод организована регулярная переправа.