Первый день трехсторонних переговоров России, Украины и США завершился в Женеве
В Женеве во вторник вечером завершился первый день трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и США. Основное внимание было уделено практическим вопросам и механике возможных решений, передает агентство Kazinform со ссылкой на ВВС.
Переговоры проходили в закрытом режиме. Встречу возглавил помощник президента России Владимир Мединский, в украинской делегации остались ключевые представители Совета национальной безопасности, США представляли спецпосланник президента Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Также на встрече присутствовали советники по национальной безопасности ряда европейских стран-союзниц Украины.
По словам секретаря Совета по национальной безопасности Украины Рустема Умерова, после совместной части работа продолжилась в группах по направлениям. Завершение первого дня переговоров позволило сторонам согласовать предварительные позиции по ключевым вопросам.
Как отмечается, первые два раунда переговоров проходили в Абу-Даби в конце февраля и начале марта. После второго раунда президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что следующие переговоры могли пройти в США, однако в Кремле эту возможность опровергли. В итоге местом третьей встречи была выбрана швейцарская Женева. Накануне Зеленский сообщил о контактах с госсекретарем США Марко Рубио и американскими переговорщиками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером.
Напомним, предыдущий раунд трехсторонних переговоров по Украине прошел в начале февраля в Абу-Даби, где во второй день консультаций между Россией, Украиной и США в Абу-Даби стороны договорились об обмене 314 пленными.