Первые сенсации на третий день чемпионата Казахстана по боксу

В Таразе 1 ноября завершился третий соревновательный день чемпионата Казахстана по боксу среди взрослых, передает Kazinform со ссылкой на Казахстанскую федерацию бокса.

Первые сенсации на третий день чемпионата Казахстана по боксу
Фото: kfb.kz

Главные сенсации

Чемпион мира среди молодежи, а также финалист чемпионата Азии U23, прошедшего в июле, Бексултан Боранбек (Жамбылская область) в весовой категории до 55 кг на протяжении трех раундов не смог найти подход к Бексултану Хужанжару (Шымкент). Счет — 0:5.

В весе до 60 кг Асылжан Серикбай (Шымкент), известный под прозвищем «Хижняк», также уступил молодому боксеру из области Жетiсу Адильбеку Кожахану, который в июле выступал на чемпионате Азии U19. Счет — 0:5.

Спортсмены, вырвавшие победу

Нурсултан Алтынбек (Кызылординская область), перешедший в категорию до 55 кг, вырвал победу у хозяина соревнований Досымжана Танатара, не позволив ему преподнести сенсацию.

Финалист чемпионата мира среди молодежи Жансери Кошербаев (Актюбинская область), выступающий в весе до 60 кг, на протяжении двух раундов уступал по запискам судей, однако в решающем раунде сумел переломить ход поединка. Счет — 3:2.

Жандос Кыдыралиев, также перешедший в категорию до 60 кг, сумел переиграть Руслана Кузебаева (область Абай), которого считали одним из претендентов на медали в этом весе.

Фавориты

Финалист чемпионата мира Абилхан Аманкул в весовой категории до 75 кг одержал победу в своем первом поединке над Нуртилеу Алиакбаровым (Алматы), однако соперник оказал ему достойное сопротивление.

В весе до 85 кг Темирлан Мукатаев (Астана) одержал уверенную победу, а его соперник по этой категории Султан Айбарулы (Алматинская область) вырвал победу у Еркебулана Акимбая (Алматинская область) в решающем раунде.

Чемпион мира Оразбек Асылкулов (Акмолинская область) и Талгат Сырымбетов (Карагандинская область), выступающие в весе до 60 кг, пока заметно превосходят своих соперников.

В супертяжелой весовой категории представитель Карагандинской области Расул Асанханов на протяжении двух раундов лидировал по запискам всех пяти судей, однако из-за травмы руки был вынужден досрочно завершить поединок.

Отметим, что чемпионат Казахстана продлится до 6 ноября.