Парламент Армении поддержал соглашение с США по «маршруту Трампа»
Парламент Армении ратифицировал рамочное соглашение с США о стратегическом сотрудничестве в рамках проекта «Маршрут Трампа» ради международного мира и процветания» (TRIPP), передает собственный корреспондент агентства Kazinform со ссылкой на Armenpress.
За документ проголосовали 63 депутата, против выступили 32.
За ратификацию проголосовала правящая фракция «Гражданский договор». Оппозиционные фракции «Сильная Армения» и «Армения» выступили против.
Представляя документ в парламенте, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что вся инфраструктура проекта на территории республики будет действовать под армянским суверенитетом и в рамках национальной юрисдикции.
По его словам, проект предусматривает разблокирование региональных коммуникаций, обеспечение железнодорожного сообщения внутри Армении и создание условий для выхода страны на рынки третьих государств через Азербайджан. В свою очередь, Азербайджан получит транспортное сообщение с Нахичеванью через территорию Армении.
Соглашение предусматривает создание компании TRIPP Development Company. Армянской стороне будет принадлежать 26% акций, американской 74%. Первоначальный срок сотрудничества составит 49 лет. В случае его продления еще на 50 лет по взаимному согласию сторон доля Армении увеличится до 49%, а США будет принадлежать 51%.
Арарат Мирзоян также сообщил, что устав компании и соглашение акционеров еще предстоит согласовать и утвердить. По его словам, американская компания соучредитель на протяжении всего периода сотрудничества будет находиться в собственности и под управлением правительства США.
Рамочное соглашение было подписано в июне 2026 года.
Ранее премьер-министр Армении заявил, что реализация проекта TRIPP будет сопровождаться открытием железнодорожного сообщения Армении с Азербайджаном и Турцией.