Определился победитель первого этапа велогонки «Тур Алматы-2019»

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Патрик Штох из польской велокоманды «CCC Development Team» выиграл первый этап «Тура Алматы-2019», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Чуть отстали от лидера казахстанец Матвей Никитин из» Vino - Astana Motors» и Давиде Габуро из «Neri Sottoli–Selle Italia–KTM», который стал третьим.

Участники гонки преодолели 118,6 км. Старт и финиш расположились на «Алматы Арене». Гонщики проехали 7 кругов по «Индустриальному парку».

В целом же, в борьбу за желтую майку победителя вступила 21 команда из разных стран мира.

Казахстан в этом году представляют сразу 4 команды. Среди них - единственный профессиональный клуб из всех участников – «Astana Pro Team», в состав которого вошли исключительно отечественные гонщики. Кроме того, выступают «Vino-Astana Motors», «Apple Team» и национальная сборная нашей страны.

Завтра, 31 августа, гонка вернется к маршруту, который уже стал ее визитной карточкой - это будет 160-километровая дистанция с финишем на «Медеу».

Генеральным вещателем «Tour of Almaty-2019» стала телерадиокорпорация «Qazaqstan» и телеканал «Qazsport». Прямая трансляция второго этапа будет проходить на телеканале «Евроспорт» с аудиторией более 60 млн человек. Ранее комментатор этого канала Сергей Курдюков высказал свое мнение относительно данной велогонки.

Добавим, что уже в третий раз подряд международная профессиональная велогонка Tour of Almaty проходит в 2 дня.

Ранее сообщалось о том, в каких частях города будет перекрыто движение для автотранспорта в эти 2 дня.

Напомним, прошлогодним победителем «Тура Алматы» стал итальянский гонщик «Astana Pro Team» Давид Виллелла. Он выиграл 50 секунд у швейцарца Симона Пелло из американской «Illuminate» и 53 секунды - у итальянца Пьерпаоло Фикары из албанского велоклуба «Amore&Vita».