Операция против Ирана завершена — госсекретарь США
Военная операция «Эпическая ярость» против Ирана завершена, и теперь США участвуют в «оборонительной» операции по обеспечению безопасности Ормузского пролива сообщил госсекретарь США Марко Рубио. Об этом передает собственный корреспондент агентства Kazinform в Вашингтоне со ссылкой на ABC News.
— Если они представляют угрозу для наших сил, мы будем сбивать беспилотники, мы будем сбивать ракеты. Но это носит оборонительный характер. Стрельбы не будет, если только в нас не начнут стрелять первыми. Мы не нападаем на них. Нет. Но если они нападут на нас… на это нужно будет ответить — заявил Марко Рубио.
Госсекретарь США сообщил, что операция «Эпическая ярость» завершена. «Мы достигли целей этой операции».
Со слов Рубио, «это первый шаг к возобновлению работы пролива. Мы делаем это не только потому, что нас попросили, но и потому, что только мы можем это сделать».
Рубио объявил, что США представят Совету Безопасности ООН новый проект резолюции, направленный на «защиту свободы судоходства» в этом водном пути.
— Проект резолюции требует от Ирана прекратить нападения, минирование и взимание платы за проезд. Он требует, чтобы Иран раскрыл количество и местоположение установленных им морских мин и сотрудничал в усилиях по их разминированию, а также поддержал создание гуманитарного коридора, — говорится в заявлении Рубио.
Согласно заявлению, Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Катар выступили соавторами проекта резолюции, который, как ожидается, будет вынесен на голосование «в ближайшие дни».
В прошлом месяце США внесли аналогичную резолюцию в Совет Безопасности ООН, но она была ветирована Китаем и Россией.
Ранее сообщалось о заявлении президента США Дональд Трамп, что администрация приостанавливает операцию Project Freedom по организации транзита судов через Ормузский пролив.