Около 2 млн тенге составила максимальная зарплата в Казахстане в 2022 году

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Компания HeadHunter Казахстан подвела итоги 2022 года на рынке труда, основываясь на анализе вакансий работодателей и резюме соискателей, размещенных на сайте hh.kz. об этом передает МИА «Казинформ».
None

Работодательская активность

За 2022 год работодатели разместили на сайте более 400 тысяч вакансий по разным направлениям. Что на 23% больше, чем в 2021 году и почти в два раза больше, чем в 2020 году. Сентябрь стал месяцем наибольшей работодателькой активности (около 42 000 вакансий) и наименьшей – январь (около 27 000 вакансий).

География вакансий

Если смотреть на динамику вакансий в разрезе по города Казахстана, то лидерами остаются Алматы (41% всех вакансий по Казахстану) и Астана (20%).

Исходя из этой динамики, наблюдается одна из главных проблем рынка труда Казахстана – концентрация деловой активности в мегаполисах. Это в свою очередь стимулирует внутреннею миграцию в стране. Более 40% всех соискателей hh.kz ищут работу именно в Алматы, 20% - в Астане. Проблема региональных диспропорций способна усугубляться и дальше, однако сейчас заметен рост в ряде регионов: Петропавловск (+32%), Семей (+31%), Актобе (+28%), Павлодар (+26%), Актау (+25%).

Заработные платы

Несмотря на общемировой экономический кризис и инфляцию, работодатели повышают зарплаты сотрудникам. Этим самым компании пытаются привлечь высококвалифицированных специалистов, которые сейчас находятся в остром дефиците. Средняя арифметическая предлагаемая заработная плата за год составила 246 890 тенге (gross). Рост 16,4% к прошлому году. Медианная предлагаемая заработная плата - 204 578 (gross). Рост 12% к прошлому году.

Максимальную заработную плату (около двух миллионов тенге) предлагали специалистам из области информационных технологий: программистам и разработчиками, а самую минимальную домашнему персоналу: помощникам по хозяйству, садовникам, сиделкам и горничным (около 60 тысяч тенге).

Самая высокая медианная зарплата отмечена в городах Астана (около 222 тысяч тенге), Алматы (около 202 тысяч тенге), Караганда (около 194 тысяч тенге) и Атырау (около 190 тысяч тенге).

Динамика активности соискателей

За 2022 года около двух миллионов жителей Казахстана искали работу на hh.kz, что на 70% больше, чем в прошлом году. Наибольшее число активных резюме показали города: Алматы, Астана и Шымкент.

Самыми распространёнными профессиями в резюме соискателей стали: менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами, продавец-консультант, продавец-кассир, администратор, бухгалтер, учитель, преподаватель, педагог, водитель, официант, бармен, бариста, программист, разработчик, оператор call-центра, специалист контактного центра, секретарь, помощник руководителя, ассистент.

Конкуренция на рынке труда увеличилась

По соотношению резюме и вакансий можно судить об уровне конкуренции на рынке труда. В 2022 году индекс значительно увеличился (на 1,2 коэфицентных показателя) и составил 4. Это означает, что на одну вакансию претендуют четыре человека. Нормой на рынке труда считается показатель пять-шесть активных резюме на одно предложение о работе. Это говорит о там, что хоть показатель и растет, соискателей все равно не хватает. Из этого следует еще одна проблема на рынке труда – нехватка кадров и необходимой квалификации у соискателей

Отклики соискателей и приглашения на собеседования

В среднем за 2022 год соискатели откликнулись около 38 миллионов раз на вакансии работодателей. Работодатели, в свою очередь, направили соискателям около 6 миллионов приглашений на собеседования. В итоге для получения одного приглашения соискателю было необходимо откликнуться шесть раз, то есть получить пять отказов.

Спрос в разрезе профессиональных областей

Первую строчку в топе лидирующих профессиональных областей, с большим отрывом, занимают «Продажи». Далее идут «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия», «Административный персонал», «Транспорт, логистика». Профобласть «Информационные технологии, интернет, телеком» заняла пятое место.

Больший прирост вакансий наблюдается в профобластях: спортивные клубы, салоны красоты (+176%), продажи (+88%), домашний персонал (+87%), инсталляция и сервис (+84%), высший менеджмент (+82%), транспорт, логистика (+64%), рабочий персонал (+60%).

Отрицательную динамику в третьем квартале показали: автомобильный бизнес (-57%), страхование (-52%), добыча сырья (-31%), банки, инвестиции, лизинг (-29%).


Сейчас читают