Обязательно к посещению: куда сходить в Боровом
Уникальная местность природного парка «Бурабай» давно привлекает туристов своими необыкновенными пейзажами. Сюда приезжают со всех уголков Казахстана и других стран. Но не многие знают, какие места обязательны к посещению, поэтому корреспондент МИА «Казинформ» собрала список самых интересных локаций природного парка.

Государственный национальный природный парк «Бурабай» или «Боровое» — охраняемая территория вокруг озера Боровое в Бурабайском районе Акмолинской области Казахстана. Национальный парк «Бурабай» находится под охраной для того, чтобы сохранить целостность экосистем, природных комплексов, памятников истории, культуры и других объектов исторического наследия.
Курортный сезон в Бурабае - круглый год. Летом — время для купаний, а зимой - для катаний на санках, лыжах, а также бега и легких прогулок в лесу. В любое время для отдыхающих доступны отели, гостевые дома, базы отдыха и жилье в частном секторе.
Поездка в Боровое — это путешествие в сказочный лес, где есть место настоящему чуду. Все благодаря местным жителям, которые оберегают историю своей местности, пересказывая легенды и мифы приезжающим отдохнуть.
Жумбактас и гора Окжетпес
Каменный островок Жумбактас является одним из главных символов Борового. Это связано с необычной формой в виде головы. Над островком возвышается гора Окжетпес. Существует несколько легенд, в которых Жумбактас присваивают образ пленной калмычки, сбросившейся со скалы от несчастья или даже коварной ведьмы. Поближе разглядеть островок можно в зимнее время, когда вода замерзает и в летнее, проплыв мимо на арендованной лодке или катамаране.
Поляна Абылай-хана
Поляна Абылай-хана историческое для казахов место. Дело в том, что, когда-то здесь располагалась ставка великого правителя Казахского ханства — Абылай-хана. Именно среди этих гор казахский народ защищался от джунгаров.
Поляна находится у подножья горы Кокшетау или Синюха, наивысшей точки Борового, и гор Три сестры. На поляне можно увидеть стелу, возведенную в 1991 году к 280-летию хана, а подальше среди деревьев располагается каменный трон правителя.
Смотровая площадка над поляной Абылай-хана
На смотровой площадке между скалами Кокшетау и Три сестры открывается два поражающих красотой вида. Один из них - на стартовый пункт маршрута — поляну Абылай-хана и окружающие ее холмы. Другой - на лесные берега озера Большое Чебачье или как еще его называют Айнаколь. Подъем достаточно крутой, поэтому его нельзя назвать легким, но даже так тропа остается одним из популярнейших маршрутов среди туристов.
Археолого-этнографической музей под открытым небом «Ботай-Бурабай»
Особенный интерес музей представляет благодаря своей архитектуре. Архитектурно-культурный ансамбль состоит из семи куполообразных жилищ, соединенных подземными ходами, которые сделаны по мотивам сооружений ботайской эпохи.
По словам гидов музея, именно ботайцы первыми одомашнили лошадь. Им и посвящен музей. Внутренний дизайн музея тоже отображает быт ботайцев: тут можно взглянуть на комнату приготовления еды, шаманских обрядов, обработки шкур животных и другие. Сооружения построены под землей, каркас крыш выполнен из дерева и породы, похожей на глину, сверху крыши украшены черепами лошадей. Ходы и инсталляции музея впечатляют даже самых неугомонных детей, а взрослым такой музей тем более придется по душе.
Гора Болектау
Потрясающий вид открывается с вершины горы Болектау: озеро Боровое над которым возвышаются горы Окжетпес, Три сестры и Кокшетау. Опытные туристы уверяют, что дорога к вершине не такая уж и сложная. Хотя поиск тропы и ее преодоление не каждому покажется простым, любая усталость смениться восторгом от увиденных красот природы Борового.
Курорт «Акбура»
Большое Чебачье озеро не пользуется большой популярностью, однако именно там можно погулять и сфотографировать с каменным хранителем леса и другими декоративными сооружениями. Небольшой парк располагается недалеко от озер Большое Чебачье и Теккеколь. Берег озера здесь — каменистый, а вода удивляет своей чистотой.
Колесо обозрения, зоопарк и краеведческий музей истории
Все три места находятся в одной локации, поэтому посетить их можно за один поход. Многие посетители отмечают, что классические развлечения в формате похода в музей, зоопарк и катаний на колесе обозрения помогают разнообразить прогулки по скалам и купание на пляже. В краеведческом музее сотрудники проводят экскурсии, рассказывают истории и легенды, связанные с основными достопримечательностями курорта. Среди жителей зоопарка различные птицы, олени и другие животные.
Танцующие березы
Завораживающая легенда о роще с танцующими березами делаю ее особенной. Многие пересказывают историю, главный герой которой Абылай-хан. Однажды хан переоделся в простого человека, чтобы посмотреть на то, как веселилась молодежь у озера и поразился плавности их танцев. Но, когда люди увидели хана, то испугались и тут же превратились в танцующие деревья.
Роща - часть пешего маршрута по набережной озера, оборудованной скамейками, беседками, велодорожкой и пешеходными дорогами.