Обязать страховые компании выплачивать компенсации наследникам погибших в ДТП предложил мажилисмен
Руководитель фракции партии «AMANAT» Елнур Бейсенбаев обратился с депутатским запросом к Премьер-министру Олжасу Бектенову, председателю Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадине Абылкасымовой о проблемных вопросах на рынке страхования автотранспорта, передает агентство Kazinfrom.

По словам депутата, в развитых странах страхование рассматривается как социальный контракт, призванный минимизировать финансовые риски для граждан. Однако в наших условиях пользу получает узкий круг лиц, а именно владельцы страховых компаний.
Во-первых, в случае смерти человека в ДТП страховая сумма наследникам не выплачивается. Только если у погибшего есть иждивенцы. В то время как согласно нормам банковского законодательства, долги по кредитам взыскиваются с наследников, не учитывая наличие иждивенцев.
— Даже смерть ребенка в ДТП не имеет никаких правовых последствий в страховом законодательстве, тогда как за погибших в ДТП домашних животных страховые выплаты как ни странно предусмотрены. Выходит, за животных выплаты положены, а за людей — нет? Это противоречит принципу справедливости и здравому смыслу. Страхование должно защищать людей, а не создавать дополнительные проблемы, — добавил мажилисмен.
Во-вторых, долгие годы максимальная сумма выплат за обязательную страховку составляет всего лишь 600 МРП. Данная сумма совсем не соответствует реальным ценам на ремонт и восстановление автомашин в нынешних условиях. К примеру, только одна фара дорогого авто стоит несколько миллионов тенге. А сумма ремонта составляет в десятки раз больше. При этом виновник ДТП не в состоянии оплатить дорогостоящий ремонт, что в конечном итоге усугубляет
не только его финансовое положение, но также отражается и на всей семье, включая детей, вынуждая брать кредиты и продавать имущество.
В-третьих, все страховые компании в качестве альтернативы говорят о системе добровольного страхования, которая, к сожалению, у нас фактически не работает. Но многие граждане думают, что обязательное страхование покрывает всю сумму ущерба, тем самым ставя участников дорожного движения в зону высокого риска.
В-четвертых, серьезной проблемой стала реальная оценка поврежденного имущества потерпевшими с привлечением независимых оценщиков.
Существующий в законе механизм их привлечения на практике не работает. В итоге, страховые компании самостоятельно проводят оценку сумму ущерба и повсеместно занижают размеры выплат. Людям приходится дополнительно тратить собственные сбережения для восстановления автотранспорта. Обосновать заниженную стоимость просто некому, так как независимые оценщики отошли от дел, а обращение в суд — это долгий и дорогостоящий процесс.
В-пятых, с обязательными страховыми взносами на сегодня страховщики располагают многомиллиардными капиталами, в то время как максимальная сумма страховых выплат остается на низком уровне.
— Мы видим, что страховые компании пролоббировали комфортные для себя условия. Не выполняют свою главную функцию финансовой защиты и нарушают принцип социальной справедливости. Приведенные примеры наглядно показывают насколько у нас сегодня «однобокое» законодательство в сфере страхования и этот перечень неисчерпывающий. Также, по данным бюро национальной статистики самые высокие заработные платы у представителей финансовой и страховой секторов. Что подтверждает высокую доходность и сверхрентабельность страховых компаний, — заявил Елнур Бейсенбаев
На основании вышесказанного мажилисмен выступил со следующими предложениями:
- Обязать страховые компании выплачивать страховые выплаты наследникам погибших независимо от наличия иждивенцев;
- Увеличить суммы страховых выплат, намного превышающей 600 МРП, при этом размер страховой премии сохранить на прежнем уровне;
- Подготовить пакет важных изменений в сфере страхования гражданско-правовой ответственности.